КультураУтрата

В США умерла звезда Голливуда и театрального Бродвея Энн Райнкинг

09:35 15 дек 2020.  1280Читайте на: УКРРУС

Героиня фильма «Весь этот джаз» скончалась в возрасте 71 года.

Считается, что культовый кино- и театральный режиссер Боб Фосс в своем фильме «Весь этот джаз» (четыре «Оскара» в музыкальных и костюмных категориях), в центре которого находится постановщик бродвейских мюзиклов, показал в главном герое, которого играл Рой Шайдер, самого себя. Если это так, то личностью он был хоть и талантливой (а Фосс получил в общей сложности рекордное количество театральных «Оскаров» - 8 премий «Тони»), но далеко несимпатичной, эдаким Карабасом Барабасом со своим кукольным театром из «Золотого ключика» - с той лишь разницей, что еще и спал со своими куклами-танцовщицами.

Предисловие это необходимо потому, что Энн Райнкинг, о смерти которой сообщает The Hollywood Reporter, была для него не куклой, а женщиной, которую он любил. Не всю жизнь, но и она не отличалась постоянством - одних мужей у нее было четыре, что неудивительно, учитывая, какой красавицей она была. Это видно, например, в вышеупомянутом фильме «Весь этот джаз», где Райнкинг отчасти играет саму себя – красавицу, бродвейскую танцовщицу и постоянную партнершу главного героя.

Однако она, в отличие от многих своих коллег по сцене, не была куклой. В 12 лет она дебютировала в «Жизели» в Английском Королевском балете, в 18 лет переехала в Нью-Йорк и далее поднималась в своей творческой карьере, начиная от кордебалета, ступенька за ступенькой. Во многом поначалу – благодаря Фоссу, который заметил 23-летнюю танцовщицу во время своей постановки «Пиппин». Она прожила вместе с ним 6 лет, во время которых была несколько раз номинирована на «Тони», а также, по ее собственному признанию, многому научилась у него как хореографа.

В 1970-е годы Райнкинг была дважды номинирована на «Тони» как танцовщица. В 1996-м году она ушла со сцены, но ее попросили вернуться, чтобы поставить мюзикл «Чикаго» в стиле Боба Фосса (сам он умер в 1987-м году в возрасте 60 лет) – и возвращение было триумфальным. Во-первых, «Чикаго» в ее постановке осыпали кучей престижных театральных призов в разных категориях, а, во-вторых, призы получила и она – и как хореограф, и как танцовщица, поскольку, не найдя достойную кандидатуру на одной из ролей, исполнила ее сама.

Вполне логично, что в 1999-м году Райнкинг стала одним из трех постановщиков трехактного шоу-ревю, поставленного на хореографических номерах Фосса и так и названного «Фосс». Причем в 2001-м она получила премию Лоренса Оливье уже в Британии за лондонский вариант этой постановки.   

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Pinterest

Сергей Семенов

Самое читаемое