КультураУтрата

В США умер легендарный джазовый музыкант

09:00 09 сен 2020.  1192Читайте на: УКРРУС

Гэри Пикок скончался в возрасте 85 лет.

Один из лучших, если не самый лучший, контрабасист в истории джаза родился в США в богатом полезными ископаемыми провинциальном штате Айдахо, где находятся сразу пять индейских резерваций. И кто знает, как сложилась бы его жизнь, если бы семья не переехала в штат Вашингтон, где мальчик начал учиться в начальной школе игре на фортепиано, а в средней, где выступал в составе школьной джазовой группы – на барабанах. Музыкальное образование по этому же профилю (заодно еще играл на кларнете) он продолжил в Лос-Анджелесе, куда, семнадцатилетний, переехал уже самостоятельно, но через полгода бросил музыкальное училище. В 19 лет был призван в армию, служил в Германии, где играл в военном оркестре, освоил контрабас, который и стал его единственной любовью, а после остался там жить, чтобы играть джаз с европейскими музыкантами.

В США он вернулся в начале 60-х, играл в разных джаз-бендах, а с 1964-го после переезда в Нью-Йорк начал работать с музыкантами, игравшими фри-джаз, в том числе и с самым, возможно, легендарным человеком в истории джаза Майлзом Дэвисом. (Free jazz – джазовое направление, возникшее в результате отказа блюзовой последовательности аккордов и традиционной свинговой музыки в пользу свободной импровизации). Однако в конце 60-х годов уехал в Японию изучать дзен-буддизм, а после, уже в США, биологию, из чего видно, что он был далек от образа традиционного джазмена.

Настоящая его слава началась тогда, когда он стал одним из участников легендарного трио Кита Джарретта, третьим в котором был Джек ДеДжонетт. В этом трио, которое считается одним из лучших в истории джаза, Пикок играл почти три десятилетия, однако участвовал и в сессиях с другими музыкантами, а также записывал с ними диски. Кроме того, он уже с 1979-го года преподавал музыку, причем в середине 90-х – в Королевской академии музыки в Лондоне. А еще, будучи дзен-буддистом, читал лекции об этом своеобразном миксе восточных религии, философии и психологии. 

Алиса Куницына, Lenta.UA

Фото: Twitter    

    

Сергей Семенов

Самое читаемое