За рубежомКоронавирус

В США стали запрещать входить в магазины в масках

08:55 25 май 2020.  1815Читайте на: УКРРУС

Протестующие считают, что ущемлять права граждан ради сокращения числа смертей от коронавируса – это «не по-американски».

Некоторые граждане США, недовольные ограничительными мерами в связи с эпидемией коронавируса, в знак протеста стали запрещать входить в свои торговые точки в масках, сообщает The Guardian.

На некоторых американских магазинах можно увидеть объявления: «У нас маски запрещены. Опустите свою маску или идите в другое место». В штате Кентукки в одном из магазинов такая надпись сопровождается припиской: «Не слушайте нашего губернатора, он тупица».

В штате Иллинойс произошла аналогичная ситуация. Там за подобное объявление на входе на заправку уволили сотрудницу. Женщина объяснила, что маски мешали ей отличать несовершеннолетних от взрослых при продаже им спиртного и сигарет.

В калифорнийском Сими-Вэлли объявление с запретом на маски появилось на витрине магазина стройматериалов. Посетителей там призвали активно обниматься и пожимать друг другу руки вопреки распоряжениям местных властей.

Сами протестующие считают, что ущемлять права граждан ради сокращения количества смертей от коронавируса – это «не по-американски». The Guardian пишет, что в магазинах, где запрещены маски, посетители кашляют друг на друга «во имя свободы».

Напомним, что в США коронавирусом заболели 1 млн 673 тыс. 876 человек, умерли 98 тыс. 833 человека.

Фото: Reuters/Jeenah Moon

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое