Наука и технологиивирус

В США собрались продать «самый зараженный» в мире ноутбук

18:05 25 май 2019.  2088Читайте на: УКРРУС

Один из вирусов привел к тотальному блэкауту на Прикарпатье 23 декабря 2015 года.

Ноутбук Samsung, намеренно зараженный шестью самыми опасными вирусами, которые нанесли суммарный ущерб на $ 95 млрд, выставили на аукцион как арт-проект. Самая высокая ставка уже более $ 1 млн. В описании к ноутбуку указано, что устройство изолировано от интернета и других гаджетов, поэтому он не повредит сети. 

Продавцы лота - художник Гуо в Донг и компания Deep Instinct, которая занимается кибербезопасностью. Посмотреть на ноутбук можно с помощью трансляции на странице аукциона. 



В США запрещено продавать подобное ПО, но художник представляет лот как арт-объект. В примечании к товару пишется: «Покупатель должен понимать, что эта работа представляет опасность. Делая ставку, вы соглашаетесь, что покупаете работу как элемент искусства или как предмет для научного исследования. А также подтверждаете, что не собираетесь использовать вредоносное оборудование». 

В список шести вирусов, установленных на устройстве, входят: 

WannaCry. Вирус-вымогатель, который шифрует все данные на компьютере и предлагает заплатить выкуп для восстановления доступа. 

ILoveYou. Выпущенный в 2000 году и всего за две недели инфицировал более 50 млн компьютеров, в частности в ЦРУ, Пентагоне и парламенте Великобритании. 

MyDoom. Вирус появился в 2004 году и быстро распространялся по электронной почте. После заражения MyDoom модифицирует операционную систему и блокирует доступ к антивирусным программам и загружает из сети дополнительные вирусы. 

SoBig. В 2003 году быстро распространялся по электронной почте. Эксперт по кибербезопасности рассказал, что на тот момент каждый 17 лист в электронной почте содержал вирус SoBig. 

DarkTequila. Был разработан для похищения информации о финансах и получения доступа к банковским счетам. 

BlackEnergy. Одна из версий этого вируса была использована с целью выведения из строя энергосистемы украинской «Прикарпатьеоблэнерго» в декабре 2015 года. Результат - были выключены почти 30 подстанций, более 200 тыс. человек на несколько часов остались без света 

«В определенный момент мы поняли, что этот ноутбук - своего рода сборник, каталог исторических киберугроз», - рассказал художник.

Ранее Lenta.UA писала о «компьютерном взломе века».

Фото: futurism.com

Ирина Костюченко

Самое читаемое