КультураУтрата

В США скончался ветеран Голливуда известный актер Яфет Котто

15:00 16 мар 2021.  1311Читайте на: УКРРУС

Ему был 81 год.

Одна из проблем нынешних «культурных» СМИ заключается в том, что, сообщая о смерти какого-либо деятеля искусства, например, актера, они называют не лучшие его роли, а самые известные фильмы, в которых он играл. Определенная логика в этом есть – так больше вероятность того, что читатель вспомнит этого актера на экране. Но с другой стороны, портрет этого человека как профессионала будет неполон.

С американским актером Яфетом Котто, который умер сейчас в возрасте 81-го года, ровно такая же история. СМИ пишут о нем как о злодее-сопернике Бонда в седьмом фильме бондианы «Живи и дай умереть», артисте, сыгравшем в «Чужом» и «Бегушем человеке», лейтенанте Джиарделло в телесериале «Убойный отдел», и почти не упоминают о других его ролях, часто – очень удачных.

Между тем, актерская карьера Котто началась с роли Отелло в театре, что уже говорит о его потенциале. И он его использовал на полную катушку, одинаково органично играя совсем разных персонажей. Так, в фильме «Рейд на Энтеббе», который рассказывает о знаменитом рейде израильского спецназа в Уганду для освобождения захваченного террористами самолета с заложниками, Котто сыграл ни много ни мало самого Иди Амина, одного из самых одиозных диктаторов ХХ века, жертвами репрессий которого стали от 300 тыс. до 500 тыс. жителей Уганды, параноика, заявлявшего, что во сне получает указания с небес.

А в фильме «Успеть до полуночи» Котто стал достойным партнером исполнявших главные роли Чарльза Гродина, бухгалтера мафии, укравшего у нее $15 млн., и «охотника за головами» Роберта Де Ниро. Здесь актер играл возглавлявшего команду подчиненных специального агента ФБР Алонзо Мосли, которого эта парочка постоянно водила за нос и даже умудрилась украсть у него солнцезащитные очки и удостоверение ФБР, которым не раз воспользовалась.

Сыграл он и в десятках других фильмов, многие из которых читатели этой статьи наверняка видели – просто по фамилии Котто актера вспомнишь вряд ли, а вот по его фотографии и трейлерам фильмов с его участием – наверняка. 

Фото: Reddit

 

Сергей Семенов

Самое читаемое