Наука и технологииВооружения

В США отказались от разработки самой мощной в мире пушки

08:50 01 июн 2022.  1079Читайте на: УКРРУС

Расчетная дальность стрельбы орудия SLRC превышает 1800 километров.

Конгресс не заложил финансирование программы стратегической пушки дальнего действия (SLRC) в бюджет на 2022 год. Пресс-секретарь Пентагона отметила, что даже если научно-технические усилия увенчались бы успехом, то производство орудия и его развертывание обошлись бы в миллиарды долларов, — пишет Pop Mech Pro.

Дальность стрельбы в 1800 километров намного превышает характеристики любого орудия. Установленные на линкорах типа «Айова» пушки поражают цель на расстоянии почти в 50 км.

Залп орудий линкора «Айова», 1984

Первоначально SLRC позиционировалось как орудие для Индо-Тихоокеанского региона с его огромными расстояниями. Размещенные на Филиппинах SLRC могли нанести удар по Шанхаю. С территории Японии большие артиллерийские установки в состоянии поразить даже Пекин. Армия считала, что орудия можно нацелить на китайские базы и даже военные корабли в Южно-Китайском море.

Проект стал предметом изучения Национальными академиями наук, инженерии и медицины. Специальному комитету было поручено «оценить основные технологии, материалы и производственные возможности, необходимые для эффективности программы». Слушания были закрыты для публики, но, вероятно, SLRC использовал бы «электромагнитный запуск» для достижения гиперзвуковых скоростей.

Мы не знаем, к какому выводу пришли эксперты, но формулировка «даже если научно-технические усилия увенчаются успехом», свидетельствует, что военные не уверены в эффективности орудия.

Ранее мы сообщали, что Германия поставит Украине самые совершенные в мире САУ.

 

Михаил Гольд

Самое читаемое