Война и мирАгрессия РФ

В США опубликовали карту окружения Украины российскими войсками

13:35 08 янв 2022.  9513Читайте на: УКРРУС

В документе указаны не только места расположения войск, но и приводится их численность, а также род войск.

Орды Путина окружили Украину с трех сторон. Из карты, составленной на основе данных западных и украинских источников, независимых военных экспертов и спутниковых данных, следует, что орды агрессора могут легко достигнуть Киева. Об этом информирует The New York Times.

Сообщается, что с начала 2022 года РФ перебросила поближе к Донецку и Луганску еще пять батальонных тактических групп, в частности пять тысяч бойцов для усиления позиций дислоцированных сил.

Читайте также: Добровольцы киевской теробороны готовились отражать нападение агрессора (фото, видео)

Также немалое количество военнослужащих отправлено в северные районы недалеко от границы Украины, в частности в Клинцы – место, где сходятся украинская, белорусская и российская границы. Оттуда россияне смогут легко достигнуть Киева.

Еще три группы разместились неподалеку от Воронежа. Эти войска, как пишет NYT, могут представлять серьезную угрозу в случае проведения военной операции. Еще одна группа – в районе Волгограда и две – у границы с оккупированными территориями на Донбассе.

В Краснодарском крае разместили артиллерию, еще часть находится в Крыму.

Авторы материала акцентируют внимание на том, что эти войска являются угрозой эскалации с соседним государством и «открытием нового фронта».

По информации американской газеты, вдоль украинской границы разместились 100 тысяч российских военных. Между тем спецслужбы США выяснили, что Кремль разработал операцию с участием 175 тысяч человек.

Ранее lenta.ua сообщала со ссылкой на секретаря СНБО Данилов, сколько России нужно солдат, чтобы в вторгнуться в Украину.

Фото: РБК

Читайте также: Назван основной военный союзник Украины в случае полномасштабного вторжения России

Алеся Цвирка

Самое читаемое