Политикакомпромат

В США обнародовали новый компромат на Коломойского

09:53 19 апр 2021.  629Читайте на: УКРРУС

Олигарх занимался скупкой ценных активов.

Американская газета Pittsburgh Post-Gazette опубликовала масштабное расследование в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского. В расследовании говорится о незаконных сделках Коломойского в Соединенных Штатах. 

“Прокуроры уверяют, что Коломойский тайно приобрел десять других сталелитейных заводов в небольших городах от Огайо до Техаса”, — пишет Pittsburgh Post-Gazette. 

Отмечается, что в 2006 — 2016 годах олигарх и его партнеры владели 13 сталелитейными заводами в США. Они были приобретены за деньги, незаконно выведены из украинского “Приватбанка”, пишет издание. Добавляется, что украинский олигарх завладел четырьмя офисными зданиями в Кливленде и роскошным отелем на 484 номера. 

Ранее Минюст США обвинил Коломойского и Боголюбова в использовании незаконно присвоенных средств для приобретения офисной многоэтажки в Кливленде. 

По данным газеты, на заводах Коломойского в Соединенных Штатах был низкий уровень соблюдения безопасности и регулярно случались ситуации, где травмы получали сотрудники. Нарушение были замечены и в соблюдении норм экологии. 

Как пишет газета, именно из-з плохого управления часть заводов впоследствии закрыли, что привело к потере количества рабочих мест. В отдельных случаях из-за нарушения в процедуре налоговых отчислений, травмированы и уволенные работники имели сложности с получением причитающихся им выплат. 

Такие проявления имеют за собой опасные последствия, финансовые преступления, такие как отмывание денег, пишет газета. 

Издание отмечает, что расследованием по средствам Коломойского занимается департамент юстиции США вместе с правоохранительными органами Украины. 

В августе 2020 года американский Минюст обвинил украинского олигарха в хищении и отмывании миллиардов долларов. 

Государственный секретарь США Энтони Блинкен в пятницу, 5 марта, объявил о внесении в санкционного списка украинского бизнесмена Игоря Коломойского и членов его семьи из-за причастности к коррупции во время пребывания в должности председателя Днепропетровской ОГА в 2014-2015 годах. 

В Госдепе при этом заявили, что в Блинкена есть “достоверная информация” о том, что Игорь Коломойский был замешан в значительной коррупции, будучи главой ОГА в 2014-2015 годах. 

Офис президента Украины заявил о благодарности партнерам Украины за поддержку в борьбе с олигархами. 

Позже в ЕС поддержали санкции США в отношении Коломойского. Только после этого, президент Владимир Зеленский прокомментировал санкции США против Коломойского. 

Читайте также: В США обнародовали компромат против высшего руководства Украины

Фото: Игорь Коломойский, УНН 
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое