За рубежомПротесты

В США новая смерть чернокожего от рук полиции спровоцировала новые протесты (видео)

16:07 14 июн 2020.  1029Читайте на: УКРРУС

Руководитель полиции Атланты на фоне трагедии подала в отставку.

В США не утихают протесты из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда, между тем в стране произошла еще одна трагедия, но уже в Атланте. Полицейские застрелили темнокожего мужчину, что уже повлекло за собой. Об этом сообщает Reuters.

В субботу протестующие перекрыли главную магистраль в Атланте и сожгли один из ресторанов, возле которого полиция в пятницу вечером, 12 июня, застрелила темнокожего мужчину, 27-летнего Рэйшарда Брукса. Стало известно, что он заснул а автомобиле заблокировав парковку ресторана. Когда полицейские попытались арестовать его, он оказал сопротивление и пытался бежать, выхватив у полицейского электрошокер. На камере видеонаблюдения можно увидеть, как полицейский вдогонку стреляет в Брукса, тот от полученных ранений скончался на месте. В ходе инцидента также пострадал один коп.

Запись случившегося в Сети разместили очевидцы произошедшего.

После убийства Брукса в Атланте начались протесты, участники которых вступили в столкновение с правоохранителями. Несколько десятков человек попытались перекрыть автомагистраль, соединяющую Джорджию с соседними штатами. Они также разбили стекла в ресторане быстрого питания, рядом с которым стражи порядка ранили Брукса, и подожгли заведение. В результате полиция была вынуждена применить слезоточивый газ.

Сейчас двух полицейских, принимавших участие в задержании Брукса, отстранили от работы. Адвокат семьи погибшего настаивает, что они не должны были использовать огнестрельное оружие против электрошокера. В свою очередь начальница полиции Атланты Эрика Шилдс на фоне всего этого подала в отставку.

Фото: Reuters

Алеся Цвирка

Самое читаемое