Covid-19Коронавирус

В США назвали цену за эффективный препарат против коронавируса

07:33 30 июн 2020.  2331Читайте на: УКРРУС

В компании-производителе отметили, что решили оценить препарат намного ниже его стоимости.

Компания Gilead Sciences установила цену на лекарство ремдесивир, которое испытывают как возможное лечение от коронавирусной инфекции, в размере 390 долларов за ампулу, сообщается на сайте американской компании.

В компании отметили, что решили оценить препарат намного ниже его стоимости, чтобы сделать доступным «во время срочной глобальной необходимости». Производитель сообщил, что пациентам с COVID-19 необходим 5-дневный курс с использованием шести ампул ремдесивира общей стоимостью 2340 долларов.

Цена для частных компаний будет составлять 520 долларов за флакон, что составит 3120 долларов на пациента.

Ремдесивир был экстренно одобрен 1 мая в США для лечения COVID-19. В свое время он был разработан в рамках борьбы с лихорадкой Эбола, но не доказал свою эффективность. Позднее он успешно применялся при лечении инфекций SARS и MERS.

Ремдесивир – первое лекарственное средство, которое разрешено применять в ЕС при коронавирусной инфекции взрослым и подросткам с 12 лет. Препарат ремдесивир включен в украинский протокол лечения COVID-19, сообщил министр здравоохранения Максим Степанов 19 апреля. Минздрав хочет закупить это лекарство и привезти его в Украину с помощью дипломатических каналов.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Самое читаемое