ЗдоровьеВредные привычки

В США могут запретить сигареты с ментолом

11:45 29 апр 2022.  1655Читайте на: УКРРУС

С таким предложением выступило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA).

FDA также предложило запретить ароматизаторы в сигариллах, которые популярны среди подростков. О предлагаемых мерах объявил комиссар FDA Роберт М. Калифф в своем выступлении на подкомитете Конгресса, — сообщает The Washington Post.

В 2020 году в США было продано 203,7 миллиарда сигарет, несколько больше, чем в предыдущие годы. Тем не менее эти цифры значительно скромнее, чем в 1980-е, когда ежегодный объем продаж превышал 600 миллиардов сигарет. Сигареты с ментолом составляют около 36% рынка и 50% продукции компании Reynolds American, которая производит Newport, самую популярную ментоловую марку.

Реклама сигарет Kool, 1958 год

Сигареты с ментолом очень распространены в афроамериканских общинах. В 1950-х годах около 10% чернокожих курильщиков предпочитали такие сигареты, сегодня — более 85%, — почти в три раза больше, чем среди белых. Столь резкий рост стал результатом агрессивного маркетинга в чернокожих сообществах. Афроамериканцы умирают от болезней, вызванных курением, чаще, чем другие группы населения.

В то время как многие организации по защите гражданских прав поддерживают запрет на сигареты с ментолом, некоторые деятели предупреждают, что запрет превратит чернокожих курильщиков в нарушителей закона и приведет к столкновениям с полицией.

Штаб-квартира FDA

Около 480 000 американцев умирают ежегодно от болезней, связанных с табаком. В штате Массачусетс запрещены все ароматизаторы табака, включая ментол. В десятках городов также ограничено использование ментола и других ароматизаторов.

Согласно новейшему исследованию, если бы запрет на сигареты с ментолом в США имел бы тот же эффект, что и аналогичный запрет в Канаде, то 1,3 миллиона человек бросили бы курить, в том числе 381 000 афроамериканцев.

Ранее мы сообщали, что в Украине запретили некоторые виды сигарет.

На иллюстрации: сигареты с ментолом марки Newport

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Михаил Гольд

Самое читаемое