КультураШоу-бизнес

В США и Франции финишируют громкие кинематографические секс-скандалы

18:15 17 фев 2020.  1644Читайте на: УКРРУС

В Европе пал последний бастион сопротивления движению #MeToo.

Завтра в суде Нью-Йорка присяжные начнут обсуждение, в результате которого они должны будут вынести вердикт по делу обвиняемого в изнасилованиях и принуждении к сексу голливудского продюсера Харви Вайнштейна. По тому, каким он будет, станет ясно, удалось ли прокурору в своей заключительной речи переубедить присяжных после финального выступления Донны Ротунно (на фото – справа от Вайнштейна), уже успевшей стать знаменитой адвоката продюсера, о которой ранее подробно рассказывала Lenta.UA.      

Во всяком случае, как пишет The Gardian, Ротунно, как от нее и ожидали, беспощадно обрушилась на женщин, обвинявших Вайнштейна. Не отрицая самого факта сексуальных контактов, она (и тут тавтология уместна) обвинила обвинительниц в прямой лжи, ложных воспоминаниях и желании заработать денег. Так, например, она процитировала присяжным письмо одной из этих женщин через несколько месяцев после того, как ту, по ее же словам, «изнасиловали»: «Скучаю по тебе, большой парень». И заметила, что «это не те слова, которые вы говорите своему насильнику».

И хотя все, конечно, ожидают, какой приговор вынесут Вайнштейну присяжные, надо сказать, что, по большому счету, главное не это. А главное здесь то, что, памятуя о примере Вайнштейна, вряд ли уже кто-то из «больших боссов» решить принудить к сексу зависящую от него сотрудницу – ведь даже если голливудского продюсера не посадят, его бизнес и жизнь уже разрушены почти полностью.

И в этой связи очень важно решение, принятое исполнительным советом Французской киноакадемии, аналогом киноакадемии США, о полном уходе всех его членов в отставку после вручения премии «Сезар» (опять же, французского аналога американского «Оскара»), как писала Lenta.UA. Поводом стало выдвижение фильма обвиненного в изнасилованиях (в том числе, совращении 13-летней девочки Саманты Геймер, о котором есть давнее решение американского суда) Романа Полански «Офицер и шпион» («Дело Дрейфуса») на «Сезар» в 12 номинациях.

Роман Полански: скандал за скандалом 

Сначала члены Французской киноакадемии заняли позицию, аналогичную позиции жюри Венецианского кинофестиваля, которое присудило фильму Полански Гран-При – мол, присуждение «Сезара» не должно быть связано с какими-то моральными аспектами. Однако общественное возмущение было столь сильным (включая блокирование кинотеатров протестующими в день премьеры «Офицера и шпиона»), что «академики»  пошли на попятную и даже подали в отставку.

Габриэль Мацнев: суд еще впереди

Так что один вывод уже можно сделать – киномир (как минимум, киномир, поскольку Франция вдобавок ждет суда над писателем Мацневым, которого издатель Ванесса Спрингора обвинила в своем совращении, когда ей было 14 лет) изменился окончательно и бесповоротно.

Фото: Twitter

    

  

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое