Экономиканалогообложение

В США хотят ввести налог на роскошь

09:25 02 мар 2021.  584Читайте на: УКРРУС

Постиндустриальная экономика расходится с реалиями: сокращаются доходы, растёт структурная безработица, увеличивается разрыв между самыми богатыми и самыми бедными гражданами. Бедных становится больше. А транснациональные корпорации продолжают упорно избегать налогового бремени.

Конгрессмены от Демократической партии США предложили ввести «налог на богатство» — 2% сборов для семей, обладающих состоянием более $50 млн. По мнению авторов законопроекта, это поможет в борьбе с экономическим неравенством. Об этом пишет Business Insider. 

Как объясняет сенатор Элизабет Уоррен, которая вынашивала идею подобного налога уже давно, ее инициатива поможет создать более честную экономику без поднятия сборов для большинства населения, не имеющего больших богатств. 

Законопроект предлагает налог в 2% для домохозяйств с состоянием от $50 млн до $1 млрд, и 3% для тех, у кого есть более чем $1 млрд. 

«Ультрабогатые и могущественные подстроили правила в свою пользу, поэтому 0,1% на верхушке платит более низкую эффективную налоговую ставку, чем 99% внизу, а состояние миллиардеров больше на 40%, чем было до начала кризиса коронавируса. Налог на богатство популярен среди избирателей обеих партий по одной причине: потому что они понимают, что система настроена обогащать богатых и большие корпорации», — говорится в заявлении Уоррен. 

Документ также предусматривает некоторые меры против тех, кто планирует избежать налога. В частности, налоговая служба США получает дополнительные $100 млрд для усиления деятельности, а американцы с состоянием более $50 млн, которые отказываются от гражданства, будут платить 40% налога. 

Законопроект обосновывается экономическим анализом специалистов из Калифорнийского университета, согласно которому новый налог принесет в бюджет $3 триллиона в течение следующих 10 лет. Только 100 тыс. семей будут платить новый налог, но он поднимет ВВП страны на 1% в год. 

Уоррен давно защищает необходимость введения налога на богатство — эта тема стала центральной в ее президентской программе 2020 года. Она отметила, что средства, собранные благодаря налогу на богатство, пойдут на попечение о детях, бесплатные техникумы, отмену студенческого долга за обучение и финансирование новой системы здравоохранения. 

Сенатора поддерживал ее коллега Берни Сандерс, который стал одним из соавторов законопроекта. Он заявил в поддержку документа, что несправедливо, когда миллиардеры платят меньше налогов, чем обычные рабочие, и что лишь 50 американских семей владеют половиной национального богатства. 

Альтернативный вариант поступил от члена Палаты представителей Ро Канна, который предлагает вместо налога на богатство усилить налоговое инспектирование миллиардеров.

Отметим, что начатый в 2017 году курс предыдущей администрации Трампа со ставкой на промышленный протекционизм  в корне расходился с финансовой политикой США последних 40 лет, получивший название «рейганомики».

Справка Lenta.UA:

«Рейганомика» -  комплекс финасово-организационных мер, при котором произошел переход от регулирования спроса на товары и услуги к стимулированию их производства путем выведения заводских мощностей транснациональных компаний (ТНК) в страны с низкой себестоимостью их создания. Экономический курс с 1981 по 1989 год сопровождался кредитно-денежным стимулированием и соответствующим снижением налогов. Его создателем считается республиканец Пол Крэйг Робертс (род. 1939). 

Во время рейганомики произошел расцвет сервисной экономики и финансовых офшоров

Фото: снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Самое читаемое