За рубежомКапитолий

В США более 40 протестующим предъявлены обвинения в штурме Конгресса

11:50 09 янв 2021.  1076Читайте на: УКРРУС

Также в толпе штурмующих здание Капитолия полицию ждали некоторые «сюрпризы».

Верховный суд США предъявил обвинения в незаконном проникновении в Конгресс не менее 40 сторонникам президента Дональда Трампа. Об этом пишет CNN. 

Отмечается, что большинство обвиняемых прибыли из-за пределов региона Вашингтон. Преимущественно, они приехали из штатов Орегон, Флорида, Вайоминг, Коннектикут и Пенсильвания, некоторые были с Мэриленда и Вирджинии. 

В частности, под стражу взяли Ричарда Барнетта, который сфотографировался в кабинете спикера палаты парламента Нэнси Пелоси. Мужчине предъявлено обвинение в трех федеральных преступлениях, включая кражу государственного имущества. Жителя штата Алабама обвинили в связи со взрывом бомбы, найденной на южной стороне здания Капитолия, а также наличием у него 11 коктейлей Молотова и оружия военного образца. В то же время Федеральное бюро расследований США продолжает поиск других протестующих. 

Также ранее задержали одного из сторонников Трампа, который оказался активистом BLM. Речь идет о Джоне Эрле Салливане, о чем сообщило 8 января издание Post Millenial. 

Вечером 7 января Салливан был задержан полицией в Вашингтоне, возле гостиницы «Гамильтон». Салливан — активист движения Black Lives Matter (BLM) из штата Юта. 

В июле 2020 года он был арестован полицией и ему было предъявлено обвинение по результату организованной им акции BLM в городе Прово. Во время акции ее участники блокировали движение по улицам города, угрожали водителям пытавшихся проехать мимо автомобилей, а один водитель был ранен из огнестрельного оружия. 

Фото: The Millennial Star 

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое