ИсторияОткрытие

В средневековом чешском монастыре обнаружили тайный ход

06:40 13 май 2020.  3160Читайте на: УКРРУС

Археологи полагают, что во время гуситских войн в начале XV века настоятель замуровал в нишу наиболее ценные реликвии.

Католический Милевский монастырь, основанный в конце XII века, считается старейшим в Южной Чехии. Он был заложен местным магнатом Йиржи и стал обителью монахов Ордена премонстрантов.

Ян Жижка во главе своего войска, средневековая гравюра

В 1420 году монастырь был сожжен гуситами по указанию их вождя Яна Жижки. Радикальные гуситы, отрицавшие авторитет Церкви и признававшие лишь Священное Писание, были особенно сильны как раз в этих краях. Легенда гласит, что аббат монастыря успел спрятать все ценности в замке Пршибенице, однако и он был вскоре захвачен гуситами. При этом, неизвестно, удалось ли восставшим найти сокровища. 

Что касается Милевского монастыря, то он был полностью восстановлен в 1683 году, но с течением времен пришел в упадок.

После Бархатной революции 1989 года монахи вернулись в свою обитель и приступили к ремонту здания, — сообщает Radio Prague International. Сначала был восстановлен сам монастырь, потом базилика, и наконец, руки дошли до костела Св. Илии. 

Костел Св. Илии

«Северная стена этой церкви XII века сохранилась до наших дней, и в ней есть проход с лестницей», — говорит археолог Йиржи Шинделарж, подчеркивая, что об этом было давно известно исследователям. Вместе с тем, когда археологи создали 3D модель помещения, то обнаружили еще одну полость и, протиснувшись со спелеологами в узкий коридор, увидели нишу, которая могла являться своеобразным сейфом.

Анализ найденных в этом проходе балок, показывает, что деревья были срублены в XV веке, то есть, в период гуситских войн. Исследователи продолжат работы по окончании эпидемии коронавируса. Возможно, тогда под обломками в дальней нише и обнаружатся некоторые из ценностей, спрятанных в XV веке.

На заставочном фото: комплекс Милевского монастыря

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое