За рубежомСША

В Средиземное море на учения прибывает авианосная группа США

03:52 25 июл 2020.  1011Читайте на: УКРРУС

Палубная авиация проведет учения с греческими ВВС.

Атомный авианосец ВМФ США USS Dwight D. Eisenhower ("Дуайт Эйзенхауэр") и еще 12 военных кораблей прибывают в Средиземное море. Палубная авиация проведет учения с греческими Военно-воздушными силами.

Об этом сообщает новостной портал Newsbomb.gr.

Читайте также: Контрразведка США сообщила, какие страны угрожают американским выборам

Авианосец Dwight D. Eisenhower с группой кораблей сопровождения в субботу, 25 июля, войдет в Средиземное море через Суэцкий канал.

Авианосец отправится в район к югу от греческого острова Крит, где будут проводиться совместные учения с ВВС Греции. Авианосец будет находиться на границе греческой исключительной экономической зоны (ИЭЗ).

В учениях примут участие четыре пары самолётов F-16 с греческой стороны, а также четыре самолета F-18 с авианосца Dwight D. Eisenhower.

Отмечается, что это первый "шаг" США после возникшей со вторника кризисной ситуации с Турцией.

Речь идет главным образом о переходе турецкого исследовательского судна Oruc Reis для поиска углеводородов в ИЭЗ греческого острова Кастеллоризо, что могло бы привести к вооруженному конфликту Греции и Турции.

По информации портала, греческий военный флот полностью развернут в Эгейском море и занимает ключевые позиции для наблюдения за любым передвижением турецких кораблей.

В свою очередь турецкие военные используют дроны для отслеживания позиций греческого флота.

Недалеко от кипрского порта Ларнака находится французский фрегат, который также наблюдает за ситуацией.

Фото: ua

Александр Качура

Новости

Самое читаемое