ПолитикаКСУ

В «Слуге народа» сообщили, когда КСУ отстранит Тупицкого

14:46 04 янв 2021.  1044Читайте на: УКРРУС

Похоже, Украина собирается «сказать новое слово» в мировой практике применения конституционного права.

Во вторник, 5 января, судьи Конституционного суда планируют рассмотреть вопрос указа президента о временном отстранении от должности главы суда Александра Тупицкого. Об этом на странице в Facebook сообщила нардеп от "Слуги народа" Ольга Совгиря.

 "По имеющейся информации 5 января назначено собрание судей Конституционного Суда, на которых будут рассматриваться вопросы относительно указа президента Украины "Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины" от 29 декабря 2020 года № 607/2020 (об отстранении Тупицкого А.Н. от должности судьи Конституционного Суда сроком на 2 месяца)", - сказано в сообщении.

Нардеп пишет, что указ президента является действующим и обязательным для исполнения на территории Украины. 

А на собрании судей может решаться вопрос исключительно о дальнейшей организации работы суда. 

При этом, отмечается, что оспорить конституционность указа президента могут в порядке, предусмотренном Конституцией и законом "О Конституционном Суде Украины". 

Решение о конституционности судьи принимают исключительно на пленарном заседании. 

Собрание судей КС решают вопросы, которые непосредственно не связаны с осуществлением конституционного производства. На собрании должны присутствовать не менее 12 судей КС. 

29 декабря президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда сроком на два месяца. 

В тот же день в КС отметили, что решение об увольнении судьи с должности принимается исключительно Конституционным Судом на специальном пленарном заседании, и никакой другой орган или должностное лицо не могут принять такое решение вместо суда. 

30 декабря в КС заявили, что считают указ Зеленского об отстранении Тупицкого "юридически ничтожным", и призвали его отменить. 

Ранее главе КС Тупицкому объявили подозрение в совершении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний свидетеля. Дело касается приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области. 

Глава КС не явился 28 декабря в Офис генпрокурора для вручения уведомления о подозрении. ОГП подготовил ходатайство в Офис президента, в котором говорится о разрешении на отстранение от должности главы КС Тупицкого. 

Читайте также: Пограничный: Новации «по-европейски»: Зеленский vs Тупицкий

Фото: Александр Тупицкий, Украинская правда
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое