ПолитикаНБУ

В «Слуге народа» озвучили требования к кандидату на пост главы Нацбанка

08:55 03 июл 2020.  623Читайте на: УКРРУС

Претендент должен обосновать действенную стратегию антикризисной денежно-кредитной политики.

Все фракции Верховной Рады пришли к согласию, что претендент на должность главы НБУ должен пошагово и конкретно рассказать парламенту, каким образом будут запущены программы кредитования экономики. Об этом заявил глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия в программе "Право на власть" на телеканале "1+1", передает Укринформ.

"Точно известно, что 3 июля, скорее всего, состоится внеочередное заседание, и парламент будет голосовать за удовлетворение заявления об отставке (главы Нацбанка Якова Смолия, - ред.)... Относительно новой персоны, которая может быть главой Нацбанка, существует понимание среди всех фракций - если это человек, который не сможет обосновать парламенту, каким образом конкретно, пошагово сможет запустить программы кредитования экономики, то такой человек назначен не будет", - пояснил Арахамия.

Как сообщалось, глава Нацбанка Украины Яков Смолий 1 июля подал Президенту заявление об увольнении из-за "систематического политического давления". 

В свою очередь в Офисе Президента заверили, что Правление НБУ будет продолжать свою деятельность на принципах независимости и профессиональности, добавив, что "безусловным приоритетом остается обеспечение независимости Национального банка Украины". 

В четверг, 2 июля, Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление на увольнение Смолия с должности главы НБУ. 

Комитет ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики поддержал проект постановления об увольнении Смолия.

Напомним, в августе 2019 года президенту Украины Владимиру Зеленскому предложили начать изменение мировой финансовой системы с Украины.

Следует отметить, что  последние 12 лет в высших кулуарах власти обсуждается реформа мировой валютной системы. О ней впервые открыто заговорил лорд Джейкоб Ротшильд в статье для Financial Times в марте 2016 года. Вероятно, что такое изменение предполагает глобальное "обнуление".

Примечательно, что совокупный частный и государственный долг в мире к концу 2010-х годов достиг рекордных 184 триллионов долларов, что эквивалентно 225% глобального ВВП.

Справка Lenta.UA:

Модель финансового монетаризма является фундаментальным основанием таких международных финансовых организаций, как Международный Валютный Фонд (МВФ), Международный банк Реконструкции и Развития (МБРР), Всемирный Банк (ВБ). 

МВФ был создан 27 декабря 1945 года поcле подписания 28-ю гоcударствами соглашения, разработанного на Конференции ООН по валютно-финансовым вопросам в Бреттон-Вудсе 22 июля 1944 года. В 1947 году фонд начал свою деятельность.

Монетаристы считают, что для достижения целей денежно-кредитной политики более всего подходит регулирование темпов роста денежной массы. Монетаризм получил распространение в США и Великобритании в 1970-тые годы.  

При монетаризме денежная масса, умноженная на скорость обращения, равна номинальным расходам в экономике (количеству проданных товаров и услуг, умноженному на среднюю уплаченную за них цену). Как учетное тождество это уравнение не вызывает противоречий, однако они возникают при определении скорости обращения, что на деле приводит к постоянному наращиванию долгов.

Монетаристская теория рассматривает скорость обращения как в целом стабильную, что подразумевает, что номинальный доход в основном является функцией денежной массы. Изменения номинального дохода отражают изменения реальной экономической активности (количества продаваемых товаров и услуг) и инфляции (средней цены, уплаченной за них). 

До 2020 года финансовый монетаризм пытался балансировать между рецессией и финансовыми пузырями - между дефляцией и инфляцией. Но в данный момент наступивший кризис эффективности капитала может превзойти по разрушительности последствий биржевой кризис 1929 года в США и Великую Депрессию.

В 2011 году был подвергнут сомнению Вашингтонский консенсус - монетаристский рецепт помощи МВФ и ВБ для стран, находящихся в финансовом и экономическом кризисе. 

Читайте также: Украинской гривне исполнилось 23 года

Фото: Давид Арахамия, Укринформ

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое