Война и мирВойна на Донбассе

В «Слуге народа» хотят привлечь Епифания и главу УГКЦ к участию в ТКГ в Минске

07:51 19 май 2020.  1066Читайте на: УКРРУС

С такой идеей выступила нардеп Верещук.

В состав Трехсторонней контактной группы в Минске могли бы войти главы христианских конфессий – предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний и глава Украинской Греко-католической церкви Святослав Шевчук. Такое мнение выразила народный депутат Украины от партии "Слуга народа" Ирина Верещук, передает «Обозреватель».  

"Если это поможет процессу – да. Я считаю, что мы должны расширить представительство ровно настолько, насколько это будет нужно, и чтобы это вызвало принятие в обществе", – заявила нардеп.  

В частности, Верещук сказала, что в Украине есть религиозные авторитеты, которые могли бы присоединиться к диалогу. "Если это будет Епифаний или господин Шевчук, я думаю, это точно не навредит делу", – подчеркнула она. 

Отвечая на реплику ведущего о том, что присутствие этих лиц может вызвать неоднозначную реакцию у представителей "ДНР" и "ЛНР", нардеп заверила, что не видит в этом проблемы.  

"В конце концов, мы разговариваем с Россией, она является стороной конфликта и ответственна за все, что происходит на временно оккупированной части Донбасса", – подчеркнула она. 

Как известно, 14 мая ТКГ в Минске провела первое заседание с участием обновленной украинской делегации.

Ранее экс-советник секретаря СНБО Сергей Сивохо обнародовал результаты негласного социологического опроса. Согласно нему стало известно, хотят ли жители ОРДЛО назад в Украину.

Ранее Lenta.UA публиковала результаты опроса, проведенного изданием "Зеркало недели" на оккупированных территориях Донбасса. По его данным, более 70% жителей ОРДЛО не хотят участия украинских партий и ЦИК в местных выборах.

Читайте также: Василий Расевич: история — не инструмент патриотического воспитания

Фото: Епифаний, УНИАН

Ирина Костюченко

Самое читаемое