ОбществоФакт

В следующем году у ряда украинских пенсионеров заберут пенсию

11:49 03 дек 2020.  1778Читайте на: УКРРУС

Кроме того, подобную верификацию регулярно проводит и Пенсионный фонд.

В 2021 году часть пенсионеров в Украине может лишиться пенсии в случае, если нарушит одно из установленных законом правил. 

Как пишет Obozrevatel, об этом говорится в законе об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании".

Сообщается, что по закону есть как минимум пять причин для того, чтобы забрать уже назначенную выплату. 

"Пенсия прекращается на все время проживания пенсионера за границей, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого предоставлено Верховной Радой Украины", – говорится в законе.

Еще несколько лет назад Министерство финансов начало процедуру проверки всех получателей социальных выплат, в том числе и пенсионеров. Кроме того, подобную верификацию регулярно проводит и Пенсионный фонд.

К примеру, пересечения границы фиксируются Миграционной службой. И если вы выехали из страны на длительное время, эта информация может попасть в Минфин во время верификации, там ее передадут в Пенсионный фонд, которые может забрать выплату.

"Если по результатам проверки, проведенной подразделениями Государственной миграционной службы, будет принято решение о том, что фактическое место проживание не соответствует официальному, выплата пенсии будет прекращена со следующего месяца", – пояснили в Главном управлении Пенсионного фонда в Донецкой области.
 

если вы переселенец и сменили место проживания.

если не получали выплату 6 месяцев;

если какое-то время жили за границей;

если выплаты получили по фальшивым документам;

если есть ошибка в фамилии;

Ольга Левкун

Самое читаемое