За рубежомУгроза

В Швеции опубликовали ролики о войне с Россией (видео)

15:02 14 янв 2021.  2044Читайте на: УКРРУС

Целью создания видео минобороны страны назвало «уведомление граждан о возможных опасностях».

Министерство обороны Швеции выпустило серию видеороликов о потенциальных угрозах войны в разных условиях. Целью создания роликов военное ведомство назвало «уведомление граждан о возможных опасностях».

Серия роликов опубликована на YouTube, они получили название «Когда начнется война», в которых неявно в качестве потенциального противника выступает Российская Федерация.

Всего военное ведомство показало пять роликов, в которых отражены основные моменты потенциальной войны: «Серая зона», «Неопределенное будущее», «Поле битвы», «Что стоит защищать?» и «Всеобщая защита».

В них визуализированы ситуации, которые могут произойти при военных столкновениях в разных регионах, в том числе и Арктике. В видеосюжетах детально описано, какие угрозы на сегодняшний день существуют у шведского государства, какова степень готовности армии страны, и каким образом военные конфликты могут отразиться на гражданах Швеции.

В ВС Швеции уверены, что война будущего будет преимущественно гибридной, а одним из основных союзников государства станут Соединенные Штаты.

Граждане страны отметили положительную сторону публикации таких роликов – им стало более понятно, куда на самом деле расходуются средства из растущего шведского военного бюджета, и что ведение войны может включать в себя энергетические сети и финансовые системы.

Алеся Цвирка

Самое читаемое