Война и мирперемирие

В штабе ООС заявили об отсутствии обстрелов со стороны противника

08:17 29 июл 2020.  435Читайте на: УКРРУС

Режим «тишины» полностью соблюдается.

Ситуация в районе проведения операции Объединенных сил на Донбассе по состоянию на 7 часов утра 29 июля остается полностью контролируемой, обстрелов за текущие сутки не зафиксировано. Об этом сообщил пресс-центр операции Объединенных сил в Facebook. 

Был зафиксирован лишь один выстрел во вторник, 28 июля, - из подствольного гранатомета вблизи населенного пункта Шуми. Выстрел был неприцельный и нес провокационный характер, поэтому ВСУ огонь в ответ не открывали. 

Потерь среди украинских защитников не было. 

В штабе также отметили, что более 100 человек из населенных пунктов Донбасса, ежедневно обращаются к военным медикам для получения помощи. В основном, это люди, проживающие в населенных пунктах вблизи линии разграничения. 

"Кроме помощи гражданскому населению украинские защитники выполняют и свою основную задачу по назначению и продолжают надежно удерживать линию обороны ... Следует в очередной раз подчеркнуть, что меры полного и всеобъемлющего прекращения огня, в случае нарушения договоренностей противником и создание угрозы жизни и здоровью военнослужащих, не избавляют украинских воинов от права открывать огонь", - отметили в штабе ООС. 

Напомним, российско-оккупационные войска в Донбассе нарушили условия перемирия менее чем через полчаса после его начала. В первый день "тишины" боевики устроили два обстрела и провокацию. 

22 июля Трехсторонняя контактная группа договорилась о режиме полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с 00:01 27 июля. 

27 июля Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным. Их беседа касалась ситуации на Донбассе, в частности нового перемирия, которое начинается с 27 июля. В ОП сообщали, что обсуждался вопрос разминирования, разведения сил и средств и открытия новых КПВВ. 

Россия, которая поддерживает боевиков, быть гарантом перемирие на Донбассе отказалась.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое