Война и мирРазведение сил на Донбассе

В штабе ООС заявили о готовности отвести войска в районе Петровского

11:03 08 ноя 2019.  474Читайте на: УКРРУС

Запуск сигнальной ракеты запланирован на 12:00 8 ноября.

Украина готова в пятницу, 8 ноября, в 12 часов начать разведение сил и средств в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское Донецкой области, заявил командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко. Об этом сообщает пресс-центр Операции Объединенных сил в Facebook. 

«Сегодня в 12 часов мы запустим белую ракету, что будет сигнализировать противнику нашу готовность. Если вражеская сторона не ответит таким же сигналом, можно будет считать, что противник сорвал не только процесс разведения, но и в очередной раз нарушил международные договоренности», — сказал командующий ООС. 

По его словам, дата определена, учитывая последнее нарушение режима прекращения огня на этом участке, которое было зафиксировано 30 октября. Это отражено в ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 31 октября. Поэтому 7-дневный «режим тишины» на участке разведения выдержан только в пятницу, 8 ноября. Украинская сторона готова выполнить условия по разведению сил и средств, отметил Кравченко. 

Напомним, в Золотом военные приступили ко второму этапу разведения сил и средств. Саперы начали разминирование территорий и демонтаж фортификационных сооружений. 1 ноября в Золотом-4 Луганской области закончился этап разведения сил и средств с обеих сторон.

Читайте также: Разведение сил на Донбассе: в СЦКК сделали заявление о ситуации в Петровском

Фото: пресс-центр штаба ООС / Facebook

Ирина Костюченко

Самое читаемое