Война и мирСкандал

В штабе ООС заподозрили наблюдателей ОБСЕ в двойных стандартах

17:12 16 июл 2019.  814Читайте на: УКРРУС

Зафиксирована попытка манипуляций с информацией в пользу боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба штаба операции Объединенных сил (ООС).

«15 июля, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ опубликовала отчет в котором говорится об обстреле нескольких населенных пунктов на временно-оккупированной территории Украины. В частности, сообщается, что 13 июля, в результате обстрела населенного пункта Докучаевск, пулевое ранение получил 46-летний мужчина. По словам мужчины, получил он ранения, когда пребывал на балконе своей квартиры», - сказано в сообщении.

В штабе ООС обратили внимание, что в отчете не указано направление, тип оружия из которого якобы велся обстрел. Кроме этого, СММ ОБСЕ не проводила осмотр места инцидента. При этом расстояние от населенного пункта до позиций ООС более 4 километра, что не позволяет осуществить обстрел из из стрелкового оружия на такое расстояние.

Также, в отчете указано, что 6 июля, в оккупированной Горловке, осколочное ранение получил 44-летний мужчина. Мать пострадавшего сообщила СММ, что сын получил ранения, когда пребывал на приусадебном участке, где именно и произошел взрыв.

Как и в первом случае, наблюдатели СММ ОБСЕ не указали в отчете тип оружия, из которого якобы велся обстрел и направление. Кроме того, персонал больницы, в которую доставили раненого, отказался предоставлять любую информацию о ранении мужчины.

«Поэтому правдивость приведенной информации остается под вопросом», - отметили в штабе ООС.

А уже 13 июля, в населенном пункте Ясиноватая, что на неподконтрольной территории, двое боевиков вооруженных формирований показали наблюдателям воронку на дороге, неподалеку от четырехэтажного здания. Специальная мониторинговая миссия отметила, что около 30 окон выбиты, несколько секций черепицы повреждены, а на стене зафиксированы осколочные повреждения.

По оценке наблюдателей, повреждения образовались в результате разрыва противотанковой управляемой ракеты, выпущенной с якобы западного направления. Мужчина, который представился жителем этого района, сообщил, что взрыв ракеты произошел вечером, 12 июля.

«Учитывая указанное, сообщаем, что расстояние от места расположения здания, на бульваре Ленина, к линии соприкосновения 4 км, что составляет предельную дальность стрельбы ПТРК. Наряду с этим, чтобы попасть в здание, ракета, которой стреляют исключительно прямой наводкой, должна пролететь 1800 метров плотно застроенными кварталами. Не менее важным является и то, что 12 июля, по данным украинской стороны СЦКК огневая активность по указанным направлениям не отмечено», - отметили в штабе ООС.

«Все эти случаи еще раз свидетельствуют о попытках боевиков дискредитировать украинских армейцев. Украинская сторона СЦКК подчеркивает, что подразделения Объединенных сил выполняют боевые задачи в рамках существующих договоренностей», - резюмировало командование Операцией объединенных сил.

Как сообщила Lenta.UA, ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ обнаружила скопление танков, реактивных систем залпового огня и орудий в центре оккупированного Луганска.

Иллюстрационное фото: Gazeta Wyborcza

Игорь Петрук

Самое читаемое