КультураШоу-бизнес

В Шанхае в эти выходные вновь откроются 205 кинотеатров

14:25 27 мар 2020.  1331Читайте на: УКРРУС

Остальные 180 городских кинотеатров вернутся в строй постепенно.

Всего в Китае с начала эпидемии коронавируса было закрыто около 70 тысяч кинотеатров. Понятно, однако, что в эту цифру включены все кинопрокатные учреждения, включая и мелкие. А вот то, что в этот уик-энд откроются более половины кинотеатров в 23-миллионном Шанхае, это уже серьезно. 

Как и можно было ожидать, это событие, о котором сообщает Deadline, произойдет по общему для нынешней культурной жизни Китая алгоритму. Зрителей пропустят в зал только в масках, заранее измерив им температуру – и только тех, кто представит свои QR-коды здоровья. Рассаживать их в зале будут с интервалами, а между сеансами проведут там дезинфекцию.

Сейчас в Шанхае более 23 млн. жителей. Фото: Travel Notes

В первой порции релизов из 20 фильмов будут преобладать ленты, которые уже успешно шли в прокате. Так, к примеру, идут переговоры о том, чтобы показать четырех «Мстителей» (кинокомиксов о супергероях). 600 тысяч билетов, которые планируется продать, будут отпускаться со скидкой, по цене всего $1,41.

И дело здесь не в материальном положении жителей Шанхая (средняя зарплата до коронавируса составляла там около $1500 в месяц, а минимальная – самая высокая в Китае), а в том, что о опыт прошлого уик-энда, когда в других провинциях Китая открылось около 500 кинотеатров, показал - зрители пока не рвутся в кино, ожидая гарантированного конца эпидемии.  

PS Уже после того, как этот материал был опубликован, в The Hollywood Reporter появилась ссылка на инсайдерскую информацию, что кинотеатры в Китае снова закроют ввиду опасения второй волны коронавируса. Следим за развитием событий...

Заставочное фото: один из шанхайских кинотеатров Culture Trip

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое