ПолитикаВласть

В шаге от анархии: к чему может привести конфликт центральной и региональной власти

13:58 04 май 2020.  6588Читайте на: УКРРУС

Пиар мэров, рассчитанный под местные выборы, ведет к дестабилизации ситуации в стране. Однако, похоже, в Киеве до сих пор не могут решить, как приструнить местные элиты.

Ровно через неделю, в понедельник, 11 мая, Украина войдет в полноценную фазу ослабления карантинных мер. Но сегодня, 4 мая, Кабмин решил продлить действие карантина до 22 числа. Но для некоторых регионов по решению региональной власти карантинная лайт-версия наступила куда раньше. Отличились в этом направлении черкасские власти, принявшие решение досрочно ослабить, а по сути, прекратить карантин. В Министерстве внутренних дел (МВД) по данному факту уже открыли уголовное производство, так как в ведомстве Авакова убеждены, что тамошний мэр и исполком вышли за рамки своих полномочий. А пока следствие выясняет, имело ли место нарушение закона, примеру Черкасс последовали руководители Днепра, Житомира и Мукачево. Однако с учетом того, что показательный антикарантинный демарш устроил мэр Черкасс Анатолий Бондаренко, внимание сосредоточилось именно на нем. В своем видеообращении президент Зеленский передал черкасскому градоначальнику, а также местному горсовету «пламенный привет» лично от себя, МВД и СБУ, и, подчеркнув, что тамошняя власть, по-видимому потеряла календарь, раз решила прекращать карантин ранее даты, принятой Кабмина, добавил, что такие действия будут иметь юридические последствия, поскольку децентрализация и автономия — две большие разницы. 

Тем не менее, мэр Черкасс вмиг стал звездой соцсетей и таким себе народным героем, который не побоялся открытого противостояния с центром. Но ситуация, скажем прямо, неоднозначная. В сети без проблем можно найти недавнее видео, где прославившийся мэр Черкасс обстоятельно рассказывает о том, почему необходимо вводить еще более жесткие ограничительные меры и неукоснительно их соблюдать. «Обращаюсь к правоохранительным органам. Я попросил бы вас жестче действовать. Время пришло. Потому что демократия ни к чему хорошему не приведет. Вы видите события, которые произошли в Китае. Только жесткие меры карантина они фактически победили эпидемию», - заявлял мэр совсем недавно Черкасс. Теперь же он, реагируя на «приветы» из столицы, облачившись в вышиванку, направо-налево раздает интервью и записывает пафосные видео, главный месседж которых сводится к тому, что, дескать, Черкассы не сломать, «мы будем сопротивляться до конца и объединим всю Украину». Во время вчерашнего общения с журналистами, поймавший звезду черкасский градоначальник и вовсе намекнул, что именно благодаря ему Зеленский победил в Черкассах на президентских выборах. Дескать, лично консультировал местные элиты, направлял, скажем так на путь истинный. Словом, человек, которого мало кто знал за пределами области, поймал хайп и пытается по полной конвертировать внимание к своей персоне не только в электоральные баллы, но и в политические акции, стоимость которых на общеукраинском рынке действительно стремительно возросла. 

Читайте также: Правительство продлевает карантин до 22 мая

Но с другой стороны, реакция центра свидетельствует о том, что на Банковой, Грушевского и Богомольца так и не поняли, что механизм был запущен далеко не в Черкассах, а прямо под носом — в «Велюре» нардепа «Слуги народа» Николая Тищенко и близком к сердцу кого-то из обитателей президентского Офиса «Эпицентре». Именно они с самого начала наглядно показали всей стране, в каком месте видели карантин и все связанные с ним указы Зеленского, Шмыгаля и Ко. 

Как бы там ни было, эпидемия подкосила и без того слабый центр, показав силу местной власти, за которой стоят миллионы жителей громад, а проседание губернаторской вертикали, несогласованность действий правительства и парламента с местным самоуправлением привели к ситуации, когда именно мэры во всех смыслах вышли на первый план, оттеснив центральную власть. И кейс черкасского мэра тут стал лакмусовой бумажкой, считает политолог Петр Олещук. «Всех. И тех, кто поддерживает городского голову Черкасс, и тех, кто его критикует, объединяет не столько его конкретная позиция, сколько отношение к власти, поскольку по сути конфликт развернулся по линии центр-регионы. Органы местного самоуправления намного теснее сотрудничают с общинами, от которых являются более зависимыми. И тут не надо забывать, что уже в октябре нас ожидают местные выборы. Поэтому местные власти пытаются использовать ситуацию себе на пользу. Я считаю, что фактор выборов в этой всей истории является ключевым, и тактические действия и заявления мэров других городов — яркое тому подтверждение. Представители органов местного самоуправления, выступающие против карантинных мер, позиционируют себя как защитники громад против давления центра», - подчеркивает эксперт в  беседе с Lenta.UA, резюмируя, что из-за таких подходов вопрос противодействия эпидемиологической угрозе окончательно перешел в политическую плоскость.

О весомой политической компоненте в карантинном «пакете» говорит в комментарии нашему изданию и глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель. «Весь карантинный период показывает весьма интересное изменение вектора работы политиков. У меня, например, складывается впечатление, что ряд политиков разных уровней, активно включились в избирательный процесс. Несколько партий раздавали массовую раздачу продовольственных пакетов. С одной стороны, это оправдано, поскольку действительно очень много граждан, особенно под конец карантина, пребывают в зоне риска в плане наличия средств, продуктов и так далее. С другой стороны, играя на незащищенности людей, отдельные политсилы и политики проводили рекламные кампании вокруг раздачи гуманитарной помощи с использованием партийной символики. Тоже самое касается и отдельных представителей местного самоуправления, которые заняли особую позицию», - подчеркивает председатель КИУ. По мнению Кошеля, во время коронавирусного периода отдельные мэры уже «сделали» свою избирательную кампанию на более чем 50%. Конкретную же ситуацию с черкасским мэром председатель КИУ считает нетипичной: дескать, Анатолий Бондаренко имеет довольно неплохие рейтинговые позиции в городе и ему не нужно было искусственно наращивать на карантинной теме баллы. «Я думаю, что позицию мэра Черкасс можно отнести к категории «накипело», поскольку он озвучил свои претензии касательно абсолютно непродуманных решений центральных органов власти. Это своего рода ответ на некомпетентность центральной власти», - заключает Алексей Кошель.

Политолог Валентин Гладких, в свою очередь, убежден, что в «особой позиции» черкасской местной власти не следует все симптомы сводить к единому диагнозу. «Это можно назвать демаршем против центральной власти, а если быть точнее — против конституционного строя в Украине. Также это все — безусловно, заигрывание с местной общиной, которая ведет себя довольно инфантильно, а мэр — безответственно. Если завтра в Черкассах будет вспышка болезни, вызванная его популистскими шагами в худшем значении этого слова, кто, спрашивается, за это будет нести не только политическую, но и правовую ответственность?», - рассуждает политолог в разговоре с Lenta.UA.

По его мнению, приближающиеся местные выборы —  один из факторов, вызывающих небывалую активность региональных элит. Но есть и другой — общая политическая погода в стране. «Не исключено, что мэр Черкасс (является членом «Батькивщины» Юлии Тимошенко — Ред.) играет в интересах сил, остро выступающих против Зеленского и всячески пытающихся расшатать ситуацию в стране. В данном случае нельзя исключать интересы того самого Коломойского, который хватается за соломинку, чтобы сорвать окончательное принятие «антиколомойского» закона. Я не исключал бы, сознательной или нет, деятельности в интересах Российской Федерации, которая заинтересована в дестабилизации ситуации в Украине. Но тут важно понимать, что пандемия никуда не исчезла.  И что будет делать мэр Черкасс и горсовет, если там завтра произойдет вспышка?! О чем они думают? У меня, например, возникают сомнения, что об интересах местных общин», - заключает Валентин Гладких.

А вот его коллега Александр Палий, анализируя для Lenta.UA черкасский прецедент и его вероятные общегосударственные последствия, отмечает, что во многом виновата и центральная власть. «Я думаю, скорее всего, на мэра Черкасс предельно жестко давят местные бизнесмены, которые там достаточно активные и влиятельные. Ну, и потом, очевидно, что центральная власть допустила целый ряд различных ошибок, пропустив, например, на территорию Украины сотни тысяч людей без какого-либо карантина. Вместо того, чтобы их подержать на карантине, теперь вся страна вынуждена пребывать в нем. Это также возмущает власть на местах», - отметил он. При этом, констатирует политолог, в данном случае черкасская власть превысила полномочия и в случае вспышки заражений Covid-19, ей же придется нести юридическую ответственность за собственную безответственность.

Следует отметить, что эксперты, с которыми мы пообщались в ходе подготовки данного материала, отмечают наличие в высшей политлиге запроса на дестабилизацию, который реализуется посредством местных властей. «Максимально расшатывают ситуацию Коломойский и Тимошенко, пытаясь ловить свою рыбку в мутной воде, фактически играя на стороне РФ», - говорит Александр Палий.

А тем временем, буквально на днях, в режиме максимальной засекреченности, состоялась онлайн-конференция руководителей крупных городов, которые вынашивают идею создания так называемой партии мэров. Цель — показать Зе-команде в ходе грядущих местных выборов силу регионов, обусловленную слабостью центра. В переговорном процессе, по нашей информации, принимают активное участие руководители Киева, Харькова, Днепра, Одессы и целого ряда других городов. Очевидно, что в условиях незавершенной децентрализации, когда полномочия между центром и местным самоуправлением абсолютно размыты, неконтролируемое усиление мэров и местных элит может привести к созданию целого скопища отдельных «автономий», в которых указы из центра будут восприниматься как филькина грамота, не более. Слышат ли тревожные звоночки из регионов на Банковой? Да, их сложно не услышать. Проблема в другом: Киев не предпринимает шаги, которые бы успокоили «раскольщиков», устроивших ради пиара «парад суверенитетов»…

Наталия Ромашова

Читайте также: Стало известно, когда Киев начнет выходить из карантина

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое