ОбществоВыборы

В сети появилось видео, что демонстрирует как работает прямой подкуп избирателей от «Слуг народа»

11:55 01 ноя 2021.  857Читайте на: УКРРУС

Екатерина Одарченко, которая баллотируется в народные депутаты по 184 округу, зафиксировала на избирательном участке фиктивных наблюдателей, которые отрабатывают 400 гривен от «Слуг народа».

Схема подкупа, которую на этих выборах задействовали «Слуги», выглядит следующим образом. Через родственные связи составляются списки по которым человек в конкретные время появляется на участке, голосует там и остается в качестве наблюдателя, но без удостоверения. Дальше надо позвонить по номеру телефона, и отчитаться. Сумма расчета за голос, по свидетельству местных жителей - 400 грн. 

На видео, что снимала Одарченко, с ней общаются сразу несколько «наблюдателей» на избирательном участке в поселке Горностаевка.

Диалог выглядит следующим образом: 

- Добрый день! А вы от Козыря наблюдатели? 
- Да. 
- А удостоверение у Вас есть? (тишина) 
- Нету? И вы часок наблюдаете? 
- Ага, да… 
- А вы знаете, что это не очень законно. А? 
- Знаем… 
- Ну понятно... И много у Вас таких «наблюдателей»? 
- Вся Лепетиха. 

По факту целого ряда неправомерных действий с одинаковой составляющей на нескольких участках Одарченко подала в полицию Новой Каховки заявление о совершении уголовного преступления представителями кандидата Козыря от «Слуг народа».

Читайте также: Екатерина Одарченко становится безальтернативной фигурой для тех, кто недоволен действиями власти накануне довыборов на Херсонщине

Фото: УНН.
 

Читайте также: Политолог заявил, что у Одарченко есть все шансы выиграть довыборы на Херсонщине

Крижак Дмитрий

Самое читаемое