Война и мирОбороноспособность

В сети показали поддержку военного аэродрома в боеготовности в условиях снежной стихии (ВИДЕО)

20:48 11 фев 2021.  681Читайте на: УКРРУС

На аэродромах Воздушных сил ВСУ с сюрпризами погоды борются почти круглосуточно.

Бригаде транспортной авиации имени Дмитрия Майбороды, как и десяткам других аэродромов, где несет боевое дежурство и выполняет полеты боевая авиация ВC ВСУ, нынешняя зима принесла немало неожиданностей, сообщает ArmyInform.

«Специалисты батальона аэродромно-технического обеспечения бригады уверяют: им к этому не привыкать. И какими бы ни были погодные сюрпризы, они всегда поддерживают постоянную готовность аэродрома к выполнению задач по назначению», - говорится в сообщении.

На первый взгляд, уборка от снега и гололеда взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, мест стоянок самолетов и подъездных путей выдается работой не такой уж и сложной. Но это только на первый взгляд. Учитывая размеры аэродромов, достигающих сотен тысяч квадратных метров, это дело достаточно непростое.

Чтобы освободить от снега взлетную полосу необходимо несколько часов кропотливой работы. Поэтому чтобы своевременно привести в порядок территорию аэродрома до начала летной смены, которая начинается утром, личному составу приходится начинать практически в полночь.

«Любые осадки для аэродрома - это потенциально опасный фактор, который необходимо максимально быстро и эффективно устранить» - пояснили специалисты батальона аэродромно-технического обеспечения.

По их словам, во время снегопадов и после них снегоуборочная техника работает практически нон-стоп. Какой бы ни была погода, покрытие аэродрома должно быть чистым и обеспечивать достаточный уровень сцепления при взлете, посадке или рулежке воздушных судов.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое