ПроисшествияИнцидент

В Сербии задержали генерала из СБУ с валютой и драгоценностями

23:25 10 июн 2022.  4547Читайте на: УКРРУС

Андрей Наумов сбежал из Украины в первую ночь войны.

В Сербии задержан бывший начальник управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины Андрей Наумов – его подозревают в отмывании средств. Об этом сообщает Обозреватель.

На пограничном пункте Прешево пограничники остановили автомобиль BMW, за рулем которого находился 36-летний Александр Акст, гражданин ФРГ. В салоне также сидел Наумов. Мужчины планировали уехать в Северную Македонию.

После обыска автомобиля полицейские обнаружили незадекларированных более 600 тысяч евро, более 120 тысяч долларов, изумруды и бриллианты. Конкретные суммы и количество драгоценных камней пока не разглашается из-за тайны следствия.

По предварительным данным, оба задержанных сейчас находятся в следственном изоляторе. Им инкриминируют «незаконное обращение ценных материальных активов». По сербскому законодательству ответственность за такое правонарушение составляет от 1 до 12 лет лишения свободы.

Пока неизвестно, будет ли Украина настаивать на экстрадиции беглого генерала.

Справка lenta.ua

Андрей Наумов с 2019 занимал должность начальника Главного управления внутренней безопасности СБУ. Туда он попал из Генпрокуратуры, где проработал 12 лет. В 2020 году президент Зеленский присвоил ему звание бригадного генерала.

В СБУ Наумов отвечает за контроль самих сотрудников спецслужбы, чтобы выявлять коррупцию в их рядах. Информация о работе этого подразделения – секретная.

Наумов выехал из Украины за несколько часов до начала вторжения российских войск – в ночь на 24 февраля. Свою семью он эвакуировал из страны несколькими неделями ранее. Правоохранители возбудили против него уголовное производство по подозрению в госизмене, а также в конце марта провели обыски  в его квартирах, расположенных в элитных жилых комплексах Киева.

Фото: Антикор

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое