За рубежомГуманизация

В Саудовской Аравии заменили порку плетью или палкой тюремным заключением

13:26 26 апр 2020.  1160Читайте на: УКРРУС

Ампутация руки за кражу или обезглавливание за убийство и преступления терроризма пока не отменены.

Саудовская Аравия прекращает наказание в виде порки плетью по решению Верховного суда королевства, сообщает Reuters.

Согласно решению Генеральной комиссии Верховного суда, это наказание заменено тюремным заключением или штрафами или их сочетанием.

«Это решение является продолжением реформ в области прав человека, проводимых под руководством короля Салмана и под непосредственным руководством кронпринца Мухаммеда бен Салмана», - говорится в решении суда.

Порка плетью применялась в Саудовской Аравии для наказания за различные преступления. Без кодифицированной системы права, которая соответствовала бы требованиям шариата, или исламскому праву, отдельные судьи имели возможность интерпретировать религиозные тексты и выдвигать свои собственные предложения.

Правозащитные организации документировали прошлые случаи, когда саудовские судьи приговаривали преступников к порке за ряд преступлений, в том числе публичное опьянение и домогательства.

«Эта реформа является важным шагом вперед в повестке дня в области прав человека в Саудовской Аравии и просто одной из многих недавних реформ в Королевстве», - заявил президент государственной комиссии по правам человека (СПЧ) Аввад Алабвад.

Другие формы телесных наказаний, такие как ампутация руки за кражу, или обезглавливание за убийство и преступления терроризма, пока не объявлены вне закона.

«Это долгожданное изменение, но оно должно было произойти много лет назад. Теперь ничто не мешает Саудовской Аравии реформировать свою несправедливую судебную систему», - подчеркнул заместитель директора отдела Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке Адам Кугл.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое