За рубежомСолидарность

В ряде американских штатов запретили русскую водку

12:05 28 фев 2022.  1890Читайте на: УКРРУС

Алкоголь российского производства стал еще одной жертвой вторжения РФ в Украину.

Власти штатов Огайо, Юта и Нью-Гемпшир призвали магазины убрать с полок товары, произведенные в России или под российскими брендами. В основном, это коснется водки, — сообщает CNN Business.

Губернатор штата Юта Спенсер Кокс потребовал, чтобы винные магазины убрали всю продукцию российского производства, объяснив это вопиющим нарушением Россией прав человека. Губернатор штата Нью-Гэмпшир Крис Сунуну сделал аналогичное заявление.

Губернатор штата Нью-Гэмпшир Крис Сунуну

Эти шаги носят в значительной степени символический характер, поскольку значительная часть «русской» водки производится сегодня в других странах, включая Соединенные Штаты.

На этом фоне некоторые владельцы баров в знак протеста избавляются от водки Stolichnaya. На самом деле, водка под этим брендом производится в Латвии, а штаб-квартира компании расположена в Люксембурге — стране-члене НАТО, выступающей против российского вторжения. Как отмечает CNN, Stoli Group заявила, что «безоговорочно осуждает военные действия в Украине и готова поддержать украинский народ».

Smirnoff — еще один бренд, который считают российским, хотя компания принадлежит британскому гиганту DEO, а ее производственные мощности находятся в Иллинойсе.

Губернатор Огайо Майк Девайн попросил почти 500 винных магазинов штата «прекратить как покупку, так и продажу всей водки, произведенной «Русским стандартом», единственным зарубежным российским ликероводочным заводом, водка которого продается в Огайо».

«Русский стандарт», наряду с менее известной водкой «Зеленая марка», является одним из немногих алкогольных брендов, импортируемых из России и продаваемых в США. Ее материнская компания, Roust International, принадлежит Рустаму Тарико, российскому олигарху, которому также принадлежит банк Русский Стандарт.

Менее 1% водки, потребляемой в США, производится в России. К тому же импорт водки из РФ последовательно снижается уже несколько лет.

Ранее мы сообщали, что в ЕС запретили российские телеканалы Russia Today и Sputnik.

Михаил Гольд

Самое читаемое