Наука и технологииОткрытие

В рукописях XV века обнаружен таинственный скрытый текст

19:36 23 ноя 2020.  2273Читайте на: УКРРУС

Открытие сделали студенты из ОАЭ.

Студенты филиала Рочестерского университета в Дубае сумели обнаружить в рукописях XV века скрытый текст, который был не заметен для невооруженного глаза. Это открытие было сделано с помощью применения уникальной технологии.

Издание, в котором был найден скрытый текст, является частью художественной коллекции вуза. Однако, после того, как его изучили с применением метода УФ-флуоресцентной визуализации, удалось определить, что речь идет о палимпсесте – рукописи на пергаменте, текст в которой нанесен в несколько слоев. После того, как документ был обработан, под видимыми прежде буквами проступила французская скоропись. 

Как отмечают ученые, в те времена изготовление такого пергамента стоило довольно дорого, поэтому в отдельных случаях листы просто стирались для повторного использования. Скрытый текст на них нельзя рассмотреть невооруженным глазом, однако с помощью активации отдельных участков светового спектра можно проявить химическую подпись прежнего текста. 

Лист, на котором и был найден скрытый текст, является частью старинной книги. По мнению специалистов, оставшиеся страницы издания также могут оказаться палипсестами. Выявленный текст пока не расшифрован, сейчас этой частью работы занимаются специалисты из другой научной сферы.

Фото: pxhere.com 

Елена Коваль

Самое читаемое