Криминалбанда

В Ровенской области разоблачили банду вымогателей и воров

11:28 01 мар 2021.  677Читайте на: УКРРУС

Во время обыска выявлено 16 килограммов янтаря.

В Ровенской области полиция разоблачила преступную группировку: злоумышленники вымогали средства, похищали имущество и распространяли преступное влияние, передает пресс-служба МВД.

Организовал преступную деятельность 39-летний местный криминальный авторитет, который позиционирует себя так называемым «смотрящим» по одному из районов области. Среди его сообщников - четверо выходцев из региона, часть из которых также имеют связи с криминальной средой.

«Специализировались» злоумышленники на вымогательстве у местных жителей и кражах. В частности, известно о факте вымогательства у гражданина 30000 долларов США и не менее 6 эпизодов краж.

Оперативники управления стратегических расследований в Ровенской области с коллегами правоохранителями провели мероприятия для разоблачения и прекращения деятельности преступной группировки.

По результатам проведения 17 санкционированных обысков правоохранители изъяли деньги, банковские карты, «черновые» записи, наборы инструментов для отключения замков, ювелирные изделия, вероятно были похищены из квартир граждан, пистолет и более 16 кг янтаря.

По силовой поддержки спецподразделений патрульной полиции ТОР и Службы безопасности Украины «Альфа» организатора банды был задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Следователи областного управления полиции сообщили о подозрении «смотрящих» в распространении преступного воздействия (ч. 1 ст. 255-1 УК Украины) и вымогательстве 30 000 долларов США (ч. 3 ст. 189 УК Украины). Сейчас суд уже избрал мужчине меру пресечения в виде содержания под стражей.

В совершении этих же уголовных преступлений подозревают и соорганизатора преступной группировки. Еще трем их сообщникам сообщили о подозрениях по ч. 3 ст. 189 Уголовного кодекса Украины.

Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет Ровенская областная прокуратура.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое