Происшествияснегопады

В Ровенской области фельдшер два километра нес пациента на руках

14:56 19 фев 2021.  515Читайте на: УКРРУС

Из-за снегопадов произошло множество внештатных ситуаций.

На Ровенщине фельдшер бригады медицинской помощи Степан Вознюк более двух километров пронес на спине больного, чтобы вовремя его госпитализировать. Мужчине отказались помогать местные спасатели и староста деревни через огромные сугробы, поэтому он, выполняя свой профессиональный долг, самостоятельно бросился спасать больного. По словам самого фельдшера, он сначала в телефонном режиме проконсультировал соседей больного о том, какую медпомощь ему следует предоставить, а уже потом сам начал искать возможность добраться до нему, сообщает Realist.online. 

В селе Воронов, куда надо было добраться к больному, дороги, как и в большинстве регионов Украины, сильно замело снегом. Добраться туда любым транспортным средством было невозможно. 

"Приехали в Воронов, нам объяснили, что дом пациента у могил. Приехали на одну улицу, приехали на вторую - они оказались заблокированными сугробами. Люди идут, говорят, вы не доедете - туда даже лошади не ездят", - вспоминает Степан Вознюк. 

Медику бросились помогать соседки больного. Именно они рассказали, что больной - инвалид с ДЦП, описали его состояние, измерили давление и температуру. Вознюк сказал им, какие именно лекарства нужно немедленно дать больному. 

Когда же ему удалось пробраться через снежные заносы, местами высотой более чем один метр, фельдшер сразу сделал больному инъекцию и перевел его из тяжелого в состояние средней тяжести. Однако было ясно, что без госпитализации не обойдется. 

Впоследствии соседка запрягла лошадей, однако подъехать под дом ей не удалось, поэтому больного фельдшеру пришлось тащить на спине более 2 км к телеге по сугробам снега. 

"Еще больной был неадекватен, - мы тянули, он вырывался", - вспоминает Вознюк. 

В конце концов, телегой они добрались до кареты "скорой". Пациента госпитализировали в Гощанскую районную больницу. 

Фото: Realist.online

Ирина Костюченко

Самое читаемое