За "поребриком"Ингушетия

В России в убийстве крупного силовика подозревают девять человек

08:31 04 ноя 2019.  2040Читайте на: УКРРУС

Убитый высокопоставленный чиновник из МВД неоднократно подвергался нападениям.

В субботу вечером, 2 ноября, в Москве неустановленными лицами был убит начальник Центра по противодействию экстремизму МВД в республике Ингушетия, майор полиции Ибрагим Эльджаркиев. От рук преступников также погиб его родной брат, проживающий в столице РФ. На причастность к убийству проверяются девять человек, передает NEWSru.com.

"На причастность к совершению этого тяжкого преступления в рамках оперативно-разыскных мероприятий сотрудники МВД проверяют причастность девяти человек", - сказал источник агентству ТАСС.

При личном участии главы Центра противодействия экстремизму (ЦПЭ) МВД Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, убитого 2 ноября в Москве неустановленными лицами, были выявлены четыре группы экстремистов, раскрыто несколько десятков преступлений, сообщается на сайте МВД РФ.

В субботу, 2 ноября, в районе дома 2, корпус 1 на улице Академика Анохина неизвестный застрелил Ибрагима Эльджаркиева, а также его брата Абдулахмеда 1988 года рождения. Как сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко, убийца выстрелил в них не менее 10 раз. Источник в правоохранительных органах сообщил, что стрелявший произвел контрольные выстрелы в головы своих жертв. Оперативники считают, что это преступление было тщательно спланировано и имеет признаки заказного.

В розыск были объявлены три человека. По предварительным данным, они смогли уехать из Москвы. По словам источника, Эльджаркиев находился в Москве по личным делам. Приоритетная версия убийства связана с его служебной деятельностью.

К расследованию подключился центральный аппарат СКР, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), а также подпунктам «а» и «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Его расследование поставлено на контроль в центральном аппарате СК России. 

Издание NEWSru.com отмечает, что Эльджаркиев уже подвергался нападению. 12 января его автомобиль был расстрелян из пулемета. 

Ранее Lenta.UA сообщала о том, что в Москве при загадочных обстоятельствах погиб генерал ФСБ.

Фото: на снимке начальник Центра по противодействию экстремизму МВД в республике Ингушетия, майор полиции Ибрагим Эльджаркиев, NEWSru.com
 





 

Ирина Костюченко

Самое читаемое