За "поребриком"Скрепы

В России священника РПЦ наградили за борьбу с экстремизмом в театре

17:00 05 июн 2019.  1389Читайте на: УКРРУС

Священник активно поддержал запрет постановки «Тангейзер» в Новосибирском оперном театре.

О награждении священника со ссылкой на информацию Новосибирской епархии РПЦ сообщило издание «Тайга.Инфо».

Настоятель новосибирского собора Александра Невского Александр Новопашин получил медаль «За противодействие экстремизму» от главы федерального Центра «Э».

Начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ (Центр «Э») генерал-майор Олег Ильиных наградил Новопашина медалью «За противодействие экстремизму» на совещании в Новороссийском филиале Краснодарского университета МВД.

Полицейский также вручил священнику юбилейную медалью в честь 10-летия организации Центра «Э», которая ждала его несколько месяцев.

Александр Новопашин известен как специалист по сектам — он преподает в семинарии — и режиссер фильмов о вреде наркотиков и молодежного экстремизма, а  также активно сотрудничает с Центром «Э».

По информации «Медиазоны», в 2016 году Новопашин по заказу Центра «Э» снял фильм «Рядом с нами», где рассказал о сектах и террористах. Съемки проходила в деревне Локти, где находится реабилитационный центр для наркозависимых.

Александр Новопашин стал известен после того, как в марте 2015 года организовал «молитвенное стояние» против постановки оперы «Тангейзер» режиссера Тимофея Кулябина в Новосибирском театре оперы и балета. Претензии к постановке появились после жалобы митрополита Новосибирского и Бердского Тихона в прокуратуру.

По жалобе сотрудники ведомства составили на режиссера Кулябина и директора театра Бориса Мездрича протоколы об умышленном осквернении религиозной литературы. Позднее эти административные дела прекратили.

Новопашин также обвинял мэра Новосибирска Анатолия Локтя в попирании духовности.

Известно, что приход Новопашина регулярно получал федеральные и областные гранты на различные проекты.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Федеральный ядерный центр Всероссийского НИИ экспериментальной физики в городе Саров Нижегородской области потратил более 2,3 млн рублей на закупку икон и духовной литературы. 

(Иллюстрационное фото: РосСМИ)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое