ПолитикаВойна Украины с Россией

В России начали признавать многотысячные потери в войне против Украины

21:50 22 мар 2022.  7200Читайте на: УКРРУС

Причины публикации в российских СМИ информации о потерях сил вторжения в Украине объяснил в своем блоге Алексей Копытько.

Покажу на примере, какие сюжеты сейчас представляют интерес.

Отступление для контекста.

Читайте также: Что предпринял Путин, опасаясь физического устранения, выяснили западные СМИ

Многие сегодня обратили внимание на непонятные конвульсии «Комсомольской правды» с цифрами потерь российских оккупантов (дали-убрали). Я убежден, что «засвет» потерь – это не ошибка и не случайность. Хотя бы потому, что КП действует в обойме ГРУ.

Я думаю, это один из элементов тактики «проявления потерь», которую российская власть корректирует на ходу.

В чем суть?

Украинские войска нанесли российской армии страшные, главное – неожиданные для них потери. Поэтому их первичная тактика – тотально замалчивать – быстро сломалась.

Благодаря активности украинских информационных войск (спасибо всем!) в российское инфополе удалось протолкнуть сведения о реальных потерях до того, как там закрутили гайки.

Росвласть оказалась в ситуации: 1) потери реально есть, много; 2) информацию скрыть и выдавать дозированно не удалось.

Пока по инерции воплощалась первичная тактика – непубличные похороны с засветкой и героизацией одного-двух трупов – искали новую.

Новая на сегодняшний момент заключается в увеличении «шага» признаваемых потерь и постепенное их «проявление» постфактум. С акцентом на 1) героизм, 2) социальную помощь семьям оккупантов, 3) уже похоронили, идем дальше. При сохранении регионализации.

«Полуофициальный» вброс цифр связан с тем, что количество публично похороненных уже превысило число официально признанных трупов.

Вчера я писал, что утром мы насчитали 501 похоронку (при 498 признанных трупах). Сегодня этот факт подчеркнул в своем обращении министр обороны Алексей Резников. Также сегодня вышел материал русской службы ВВС, где зафиксированы 557 трупов (на сейчас мы насчитали уже больше). Нарратив пошел в эфир.

Россиянам некуда было деваться, нужно оглашать новую планку убитых.

Поэтому и осуществили вброс, чтобы его начали обсасывать, мол, что-то около 10 тысяч. Люфт от 500 официальных до полуофициальных 10 тыс. дает возможность похоронить и признать больше убитых.

В этом плане россияне действуют прагматично. Если будет тотальное замалчивание – где-то недовольство может прорваться. Поэтому они потихоньку стравливают пар информационными прививками.

Что меня заинтересовало.

У меня есть гипотеза. Я думаю, что при всем чудовищном состоянии морали в российском обществе, там есть своеобразное представление о (не)справедливости.

(Не)справедливость – категория эмоциональная. Т.е., какая-то фактическая основа должна быть, но накручивание до взрыва – это эмоции.

Именно возмездие за несправедливость российские власти регулярно разыгрывают для стравливания общественного негодования в свисток. Разными способами.

И вот тут нюанс.

При всем нашем отношении к россиянам в зеленой одежде, которые считаются армией, но после вероломства в Иловайске такого звания не заслуживают, в самой России этим носителям зеленой одежды вдалбливали в голову, что они очень важны.

Сильны, опора страны, традиции и т.д. Их офицеров неплохо финансировали. У армии есть свой кандидат в цари – Шойгу, есть храм Саурона, есть много-много-тысячная детская организация и т.д. То есть у них есть некое ощущение сословной особости и превосходства. Есть условные «истории успеха» – Сирия, Крым, ОРДЛО, Грузия.

При этом есть свои трения с чекистами, с МВД и кадыровцами (которые унижают военных) и др.

И тут все это сословие получает страшный удар. Они теряют товарищей. Они видят, что к ним относятся как к скоту и пытаются сделать виноватыми. Ведь кто-то же во всем этом виноват? Если разгромлены "элитные" части и убито несколько генералов – это уже не просто ошибка фсбшников и разведки. Это вопрос – а так ли хорошо вы воюете, как ходите строем и тратите деньги?

Уже недели две периодически проскакивают реплики из (около)военной среды РФ – с армией, тем более – с убитыми, так нельзя. Это еще не ропот, но уже что-то такое.

Я думаю, что Кремль эти настроения прекрасно чувствует. И будет искать баланс: как не допустить вызревания недовольства в армии на почве ощущения несправедливости, но при этом не показать свой провал?

И вот там, где баланс найден не будет, начнутся проблемы.

А теперь пример.

В первые дни войны под Киевом были разгромлены несколько подразделений ОМОНа/СОБРа из Кемеровской области. Захвачены пленные, которые подтвердили разгром. Тогда же в местных СМИ появилась информация, что убит командир СОБРа и еще минимум 40 человек.

Однако до сегодняшнего дня власти Кузбасса не признавали ни одного убитого! Хотя в публичном пространстве уже была не только информация – были претензии.

Например, в группах выпускников Рязанского воздушно-десантного училища размещали информацию о погибших выпускниках из Кузбасса с вопросом к власти – чего молчим, когда все соседние регионы уже показали потери?

И вот сегодня случился прорыв. Очень показательный. Обратите внимание на время.

В 17.09 была опубликована информация о том, что власть признала 3 погибших из Кемеровской области. Назвали имена одного росгвардейца и двух контрактников МО.

А уже в 17.24 пошла информация, что в регионе УЖЕ ПОХОРОНИЛИ 13 военных (с признанным росгвардейцем получается 14). То есть вчера ноль – сегодня сразу 14.

Но при этом по-прежнему ни звука о том, сколько убито ОМОНовцев и бойцов СОБРа.

И вот тут начинаются эмоции. Почему этим можно, а нам нельзя? Приказы могут быть какие угодно, но внутренние настроения среди разных групп силовиков – это также важно.

Поскольку ситуация с замалчиванием убитых практически везде одинаковая, могут начаться информационные прорывы. Они будут формой своеобразного протеста.

Этот фактор не нужно абсолютизировать. Но он создаст определенное внутреннее давление в России, забьет какие-то каналы, затормозит какие-то процессы, съест ресурсы. И в совокупности с другими факторами может повлиять на общую ситуацию. В каких-то регионах он может выступить катализатором протестов. Предсказать это сложно, потому что зависит от комбинации переменных. Но отслеживать эту переменную важно.

Провал военной кампании может уничтожить позиции Шойгу. Соперники легко докажут, что кандидат в цари – ненастоящий, он все испортил. Трупы – лучшее доказательство.

После мямлящего Нарышкика это будет уже второй негодный кандидат.

Еще немного, и возможны неожиданности. Начнется реальная схватка за власть в РФ.

Фото: с сайта УП

Читайте также: О подготовке в России свержения Путина узнала украинская разведка

Иван Сергиенко

Новости

Самое читаемое