За "поребриком"Коронавирусный бунт

В России из-за коронавируса взбунтовались работники «Газпрома» (ВИДЕО)

17:59 28 апр 2020.  2806Читайте на: УКРРУС

Рабочие Чаяндинского месторождения «Газпрома» в Якутии, помещенные на карантин, устроили бунт и требуют вывезти их с территории предприятия.

Вахтовики провели сход во время которого жаловались на условиях содержания и потребовали встречи с руководством, со ссылкой на появившуюся в интернете видеозапись, сообщают росСМИ.

Рабочие возмущаются качеством еды, которой их кормят в столовой и отсутствием защитных средств в нужном количестве.

Вахтовики кричат: «Ни карантина, Ни**я», «Будем писать президенту -**енту», «Питаемся комбикормом, как свиньи», «Сидим без денег! А если я заболею сейчас, или мы все к х**м заболеем?!», «Где маски? Них**я нет. Согнали всех в общаги, заразу разносим».

Также вахтовики обратились с открытым письмом к рабочим и гражданам России.

В нём вахтовики сообщают, что их «незаконно удерживают» на предприятии с 15 апреля. Работы остановили, но из-за вспышки коронавируса рабочих не отпускают с месторождения.

Согласно письму, работникам «газпрома» не сообщают результаты тестов на коронавирус, и в итоге люди не знают, живут ли они рядом с заболевшими.

«Мы едим из общей посуды, моемся в общих банях и душах, меняем общее постельное белье. Вкупе со всеми этими обстоятельствами элементарное отсутствие информирования людей об их дальнейшей судьбе… может привести к непоправимым последствиям… Мы хотим вернуться к нашим семьям здоровыми, такими же, какими приехали сюда», - говорится в письме.

Чаяндинское месторождение - одно из крупнейших на востоке России, обеспечивающее работу газопровода «Сила Сибири», по которому газ идет в Китай.

14 апреля на месторождении среди рабочих выявлены несколько случаев заболевания Covid-19, после чего там ввели карантин.

В вахтовом поселке при месторождении сейчас проживают около 10,5 тыс. человек.

Всего в Якутии на 28 апреля выявлено 166 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Большинство заболевших - работники Чаяндинского месторождения, двое из них в тяжелом состоянии. По данным оперативного штаба, 56 вахтовиков сейчас находятся в больницах Якутии. Ещё 39 работников отправили на лечение в город Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

Иллюстративное фото: кадр из видео

Игорь Петрук

Самое читаемое