За "поребриком"вкс

В РФ заявили об испытании гиперзвукового оружия

21:03 30 ноя 2019.  2826Читайте на: УКРРУС

Cкорость ракеты достигла 10 Махов.

Российские СМИ сообщают, что истребитель МиГ-31к в середине ноября впервые выстрелил гиперзвуковой ракетой "Кинжал" в Арктике по полигону Пембой, передает ТАСС со ссылкой на два источника в оборонно-промышленном комплексе. 

"Испытания прошли в середине ноября. Пуск ракеты был выполнен по наземной цели, находившейся на полигоне Пембой, с самолета-носителя МиГ-31К, взлетевшего с аэродрома Оленегорск, который находится к северо-востоку от Воркуты", - сказал один из собеседников агентства. 

Другой источник подтвердил факт проведения испытаний "Кинжала", отметив, что "скорость ракеты достигла 10 Махов". 

Технические характеристики "Кинжала" засекречены, но, по некоторым данным, это модернизированная версия квазибаллистической одноступенчатой управляемой твердотопливной ракеты "Искандер". Носителем "Кинжала" служит сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса МиГ-31К. 

Впервые о комплексе "Кинжал" сообщил президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в марте 2018 года. Тогда были показаны видеоматериалы испытания гиперзвуковых ракет из его состава. 

Как сообщалось, новая российская ракета с ядерным двигателем, которую Путин в марте 2018-го представил как имеющую "неограниченную дальность полета", смогла пролететь всего 35 км.

Фото: NEWSru

Ирина Костюченко

Самое читаемое