За "поребриком"РФ

В РФ заочно осудили украинского экс-министра

13:56 21 фев 2020.  717Читайте на: УКРРУС

«Приговор» вынесен по статье «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности».

Суд в Москве заочно приговорил экс-министра обороны Украины Анатолия Гриценко к шести годам колонии за «призывы к терактам» в России. Об этом сообщают росСМИ.

«Суд, выслушав мнения сторон, признал виновным Гриценко по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ („Призывы к осуществлению террористической деятельности на территории Российской Федерации с использованием средств массовой информации“) и постановил назначить ему заочное наказание в виде шести лет колонии общего режима», — огласил приговор судья Даниил Логачев. 

В 2018 году в отношении Гриценко российские следователи возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности). 

В декабре 2017 года Следственный комитет РФ завел дело в отношении Гриценко по аналогичной статье. 

СК РФ утверждает, что Гриценко в 2014 году в эфире телеканала «1+1» якобы выступил с публичным призывом к осуществлению «террористической деятельности на территории РФ путем подрыва железнодорожных путей». 

Второй эпизод связан якобы с призывами Гриценко в эфире телеканала «112 Украина» 2 июля 2017 года к «осуществлению террористической деятельности на территории Москвы и Таганрога». 

В апреле 2019 года Следком РФ объявил Гриценко в розыск.

Гриценко руководил Министерством обороны Украины с февраля 2005 года по декабрь 2007 года.

Фото: Анатолий Гриценко, снимок из открытых источников

Ирина Костюченко

Читайте также:

Самое читаемое