За "поребриком"Наполеон

В РФ в Питере из Мойки извлекли расчлененную студентку, убитую историком Соколовым

09:18 27 дек 2019.  972Читайте на: УКРРУС

Останки направлены на экспертизу.

Останки, предположительно принадлежащие 24-летней аспирантке Анастасии Ещенко, убитой историком Олегом Соколовым, обнаружены в реке Мойка, протекающей по территории Санкт-Петербурга, сообщила адвокат Александра Бакшеева, представляющая интересы матери погибшей. Найденные части тела погибшей будут подвергнуты экспертизе. Об этом сообщило петербургское издание "Фонтанка". 

Сразу после убийства водолазы сумели извлечь из реки несколько мешков с останками потерпевшей, однако ноги убитой найти не удавалось. Ближе к концу ноября поиски были прекращены, а в декабре возобновились. 

Напомним, 9 ноября в Питере был задержан 63-летний доцент СПбГУ Олег Соколов, энтузиаст-реконструктор и ведущий специалист по наполеоновскому периоду. В его рюкзаке полицейские обнаружили отрубленные женские руки и пистолет, а при обыске в квартире правоохранители – останки его сожительницы, 24-летней аспирантки того же университета Анастасии Ещенко. 

Соколов признался в содеянном. Однако утверждал, что застрелил девушку во время ссоры. По другой версии, аспирантка была убита во сне. 

После сокрытия следов преступления Соколов намеревался застрелиться на глазах туристов в Петропавловской крепости, облачившись в мундир Наполеона Бонапарта: основатель российского движения военно-исторической реконструкции был одержим фигурой французского императора. 

В суде Соколов, плача, заявил, что Ещенко оказалась "чудовищем" и первая напала на него с ножом во время ссоры. 

В СПбГУ о профессоре ходили противоречивые отзывы. Задолго до шокирующего убийства аспирантки широкое распространение получили истории о том, как с лекции Соколова выволокли студента, задавшего профессору неприятный для него вопрос о плагиате, и об истязании бывшей пассии Соколова. В вузе на оба этих инцидента не обратили должного внимания, теперь же СК проверяет профессора на причастность к другим преступлениям, пишет сайт NEWSru. Соколов остается под арестом до апреля 2020 года. Он одновременно мечтает о самоубийстве и написании нескольких книг. 

Мать погибшей Галина Ещенко не верит в раскаяние ученого и намерена взыскать с него 10 млн рублей. По мнению ее адвоката, историк попытается уйти от ответственности, сославшись на то, что действовал в состоянии аффекта. Однако этой версии противоречат факты: в Ещенко стреляли четыре раза, после чего ее расчленили, то есть преступник действовал хладнокровно и продуманно, стремясь замести следы.

Фото: NEWSru

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое