Война и мирКерченский инцидент

В РФ продлили арест украинским морякам еще на 3 месяца (ВИДЕО)

13:34 17 июл 2019.  680Читайте на: УКРРУС

Военнопленные украинцы уже 8 месяцев находятся в российском СИЗО.

Суд в Москве продлил еще на три месяца арест украинским военнопленным морякам - до 24 октября 2019 года, передает Укринформ.

«По решению суда, срок содержания под стражей продлён морякам до 24 октября 2019», — сообщил Полозов.

Судья Елена Канева продлила арест Михаилу Власюку Андрею Драчу, Богдану Головашу, Сергею Попову Денису Гриценко и Вячеславу Зинченко. Сегодня также состоятся заседания по другим задержанным морякам.

Обвиняемые отказались устанавливать свою личность на основании Женевской конвенции, так как считают себя военнопленными.

Заседание проходило в закрытом режиме, об этом ходатайствовала прокуратура. По словам прокурора и следователя ФСБ, на заседании могло быть разглашение тайны следствия. Адвокаты протестовали, поскольку следствие завершено, и на суде ставился вопрос о продлении меры пресечения. Судья ходатайство удовлетворила.

Напомним, 25 ноября 2018 года пограничные корабли ФСБ РФ обстреляли и захватили три судна Военно-морских сил ВС Украины в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров "Бердянск" и "Никополь" и рейдового буксира "Яны Капу", которые осуществляли плановый переход из порта Одессы в Черном море в порт Мариуполь в Азовском море. 

Подконтрольные России «суды» в оккупированном Крыму арестовали всех захваченных в плен украинских моряков по обвинению по ч. 3 ст. 322 Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение границы). Сейчас все украинские военнослужащие содержатся в московском СИЗО «Лефортово». Все моряки объявили себя военнопленными.

Как сообщала Lenta.UA, 25 мая 2019 Международный трибунал ООН по морскому праву постановил, что Россия должна немедленно освободить арестованных и вернуть Украину задержаны корабли.

9 июля ПАСЕ признала 24 украинских моряков, незаконно удерживаемых в РФ, военнопленными.

Читайте также: В ожидании обмена: отпустит ли Путин украинских моряков под выборы

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое