За "поребриком"Инициатива

В РФ предложили запретить россиянам выезд за границу для спасения курса рубля

20:39 26 май 2020.  1202Читайте на: УКРРУС

Закрытие границ для зарубежных поездок граждан поможет поддержать курс рубля.

Об этом, 26 мая, заявил глава департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ Алексей Заботкин, выступая в Госдуме, сообщают росСМИ.

По его словам, после отмены карантинных мер на российском рынке увеличится спрос на валюту со стороны импортеров, которые сейчас резко сократили закупки из-за остановки своего бизнеса.

«Такая компонента спроса на валюту, которая была раньше весьма значимой во второй половине года, особенно летом, - это международные поездки, наверное, в этом году этой компоненты не будет», - объяснил чиновник.

В прошлом году россияне потратили $20 млрд на поездки за границу. Но с падением цен на нефть валюты на зарубежный туризм может не хватить.

По оценке ЦБ РФ, в этом году страна недосчитается $169 млрд экспортной выручки, общий объем которой рухнет до минимума с 2005 года ($250 млрд).

Это, по расчетам центробанка, приведет к дефициту платежного баланса: отток валюты превысит ее приток по основным статьям на $35 млрд. Покрывать дыру России придется за счет валютных резервов, которые, согласно прогнозу ЦБ, похудеют на $47 млрд долларов за за год.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое