Война и мирПереговоры по Донбассу

В РФ озвучили условия для проведения «нормандского саммита» в Берлине

13:55 04 июл 2020.  617Читайте на: УКРРУС

Речь идет о законодательной имплементации решений, которые были приняты на саммите в Париже.

Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что до проведения встречи в "нормандском формате" на высшем уровне Украине необходимо принять и согласовать с Донбассом десятки законов. Об этом политический советник заявил в комментарии журналистам в пятницу, 3 июля, в Берлине по итогам встречи политических советников глав государств "нормандской четверки", передает ТАСС. 

Он отметил, что о встрече на уровне министров "пока речи не было. Были попытки определить конкретные даты встречи на высшем уровне". 

"Но об этом говорить пока очень-очень рано, потому что необходимо выполнить в полном объеме – а это огромный объем работы, прежде всего, со стороны Украины – те решения, которые были приняты на саммите 9 декабря. Это десятки разных законов, которые нужно не только разработать [украинской стороне], но и согласовать с Донбассом, а это тоже непросто", - отметил Козак. 

По словам Козака, в пятницу, 3 июля, состоялся "сложный обстоятельный разговор по всем аспектам урегулирования конфликта в соответствии с Минскими соглашениями". 

В частности, отметил он, стороны приблизились к тому, чтобы на ближайшем заседании трехсторонней контактной группы мог быть принят конкретный комплекс дополнительных мер по прекращению огня на Донбассе. 

По словам Козака, стороны должны договориться, как будут жить вместе и "по какой траектории будут двигаться к совместной жизни". 

"Тогда и не будет никаких стимулов для перестрелки", - считает замглавы администрации президента РФ. 

Одновременно Козак отметил, что на переговорах "европейские партнеры стараются демонстрировать объективность". 

В Офисе президента Украины заявили, что во время встречи политических советников глав государств "нормандской четверки" в Берлине Украина, Франция и Германия продемонстрировали готовность приложить максимум усилий для выполнения договоренностей "Нормандской четверки", достигнутых в Париже, и приблизить проведения саммита в Берлине, в то же время Россия взяла паузу. 

Напомним, ранее издание Der Spiegel, что Москва на переговорах в нормандском формате настаивает на скорейшем правовом определении статуса ОРДЛО и представлении проекта изменений в украинскую Конституцию до 6 июля. 

Читайте также: Встреча советников «нормандской четверки» подготовила почву для саммита в Берлине – ОП 

Фото: Дмитрий Козак, УП 


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое