ЭкономикаТранзит

В РФ назвали условие для расчета цены на транзит газа через Украину

13:44 05 окт 2019.  1222Читайте на: УКРРУС

Глава российского Минэнерго назвал механизм действия контракта.

Цена транзита газа через территорию Украины будет формироваться в соответствии с законодательством Евросоюза. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак в интервью радиостанции Business FM.

«И это не стоимость прокачки за 1000 кубических метров газа и за 100 километров, как это было ранее, это будет цена, связанная с входом в газотранспортную систему и выходом. И за это нужно будет платить», — отметил министр. 

Новак также сообщил, что в ходе консультаций стороны не обсуждали цену на транзит. По мнению министра, этот вопрос будет решаться позднее и в рамках действующих в Европе тарифов. 

Отметим, что исполнительный директор группы НАК "Нафтогаз" Юрий Витренко заявил, что в качестве варианта для заключения долгосрочного контракта с РФ на транзит газа рассматривается «своп».

Напомним,  «Газпром»  впервые допустил возможность работать по правилам ЕС, а Путин готов на год продлить контракт с Украиной на транзит газа.

Как сообщала Lenta.UA, ранее НАК «Нафтогаз» рассчитал тарифы, по которым «Газпром» мог бы бронировать транзит российского газа в страны ЕС украинской газотранспортной системой (ГТС). 

Читайте также: Контакты без контракта: почему пробуксовывают украинско-российские газовые переговоры

Справка Lenta.UA:

Своповые поставки газа (в переводе с английского swap - "замещение") - контракт на поставки одинаковых объемов газа из страны-экспортера на точке транзитного "входа" страны-транзитера и "выхода" в страну-импортер по цене на транзит, которую устанавливает страна-транзитер.

Третий энергопакет ЕС - свод регулирующих норм по внутреннему рынку газа и элекроэнергии. Его цель - свободная и честная конкуренция на газовых и энергетических рынках в ЕС. Пакет был предложен ЕК в сентябре 2007 года и проголосован в парламенте ЕС в июле 2009, вступил в действие 3 сентября 2009 года.  

Основным элементом Третьего энергопакета является анбандлинг - разделение функций по разведке, добыче, транспортировке и распределению углеводородов.

Фото: УНН

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое