Война и мирДонбасс

В районе проведения ООС работают блокпосты Нацгвардии «на колесах»

18:57 08 июл 2020.  1899Читайте на: УКРРУС

Местоположение мобильного блокпоста определяется с учетом оперативной обстановки в районе выполнения задач.

В районе проведения операции Объединенных сил продолжают работу мобильные блокпосты. За два года проведения таких фильтрационных мероприятий они доказали свою эффективность. Возможность быстро менять свое местонахождение и развернуть подвижной блокпост за несколько минут увеличивает вероятность прекращения незаконного перемещения оружия, боеприпасов, наркотических веществ и контрабанды.

Местоположение мобильного блокпоста определяется с учетом оперативной обстановки в районе выполнения задач. Об этом сообщает пресс-центр МВД.

«В нашем распоряжении два автомобиля. Один из них бронеавтомобиль «Варта», – рассказывает командир мобильного блокпоста капитан Олег Пшеничный. – Порядок действий такой же, как и на стационарном блокпосту. Но есть отличия: работаем в незнакомой местности, проверяем граждан и транспортные средства, которые, возможно, специально обходят стационарные блокпосты. Бдительность здесь на первом месте».

Для большей эффективности работы во время фильтрационных мероприятий на стационарных и подвижных блокпостах помощь гвардейцам оказывают кинологи. Так, с мобильным блокпостом работает сводная кинологическая группа, в которую входят три кинологи со служебными собаками.

СОБАКА

«В таком сводная сведена кинологическая группа в районе проведения ООС работает впервые, – говорит командир группы майор Сергей Киндич. – Принцип работы такой же, как и на подвижном блокпосту. Задача группы – поиск взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, а также участие в специальных мероприятиях. К слову, все собаки прошли соответствующую подготовку и регулярно находят запрещенные предметы».

После нескольких часов работы мобильного блокпосту на одном из участков дороги военнослужащие меняют место и обустраиваются на новом.

Так, в среднем за месяц, на одном мобильном блокпосту военные НГУ задерживают около 120 правонарушителей.

Кроме этого, гвардейцы осуществляют контроль за соблюдением карантинных мероприятий, а также проводят разъяснительную работу среди водителей и пассажиров по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Фото: МВД

Алеся Цвирка

Самое читаемое