ПолитикаЧФ РФ

В Раду внесли проект закона об отмене Харьковских соглашений

12:41 17 мар 2021.  1195Читайте на: УКРРУС

Юридические последствия этого законопроекта предстоит разъяснить, так как семь лет назад Россия вышла из договора в одностороннем порядке.

Народным депутатам предоставили для ознакомления проект закона о денонсации "Харьковских соглашений" с Россией от 2010 года. 

Проект закона №0095 на сайте парламента – "О денонсации Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины" 

 Инициаторами законопроекта значатся нардепы фракции "Слуга народа" Олег Дунда и Александр Аликсийчук. 

12 марта проект закона поступил в Верховную Раду и на рассмотрение руководства парламента, 15 марта его направили на рассмотрение профильного комитета, а 16 марта предоставили для ознакомления всем парламентариям.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что 28 января 2021 года Государственное бюро расследований по согласованию с Офисом генерального прокурора объявило бывшему президенту Украины Виктору Януковичу подозрение в государственной измене за подписание 21 апреля 2010 года соглашения с Россией о продлении пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины на 25 лет после 28 мая 2017 года в обмен на скидку на газ.

Виктора Януковича подозревают, в частности, в том, что он, по предварительному сговору с высшими должностными лицами Российской Федерации, оказал тогдашнему президенту России Дмитрию Медведеву помощь в проведении подрывной деятельности против Украины.

В результате "Харьковских соглашений" был увеличен личный состав войск и военной техники Вооруженных сил РФ на территории Украины вместо подготовки к их уменьшению и вывод с территории Украины. Это позволило России захватить Крым в 2014 году.

11 марта 2021 года состоялось заседание СНБО, по результатам которого Службе безопасности Украины поручили выяснить обстоятельства голосования в Верховной Раде за ратификацию Харьковских соглашений в 2010 году и не было ли в действиях нардепов признаков государственной измены.

Поэтому Верховной Раде предлагают денонсировать соглашение по ЧФ РФ как противоречащее национальным интересам Украины.

Напомним, 31 марта 2014 года Госдума РФ после оккупации Крымского полуострова и проведения незаконного референдума в одностороннем порядке  денонсировала Харьковские соглашения.

21 апреля 2010 года на тот момент президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали так называемые Харьковские соглашения, которые предусматривали продление пребывания Черноморского флота на территории Украины до 2042 года в обмен на снижение цены на газ. Украина на это согласилась в обмен на уменьшение цены российского газа (скидка в виде аннулирования таможенных сборов).  

После «Харьковских соглашений» 21 апреля 2010 года из газового контракта 2009 года был изъят пункт 6.6, который предполагал штрафные санкции для Украины, если она приобретала газа на 6% меньше месячного объёма поставок. 

Верховная Рада ратифицировала эти соглашения 27 апреля 2010 года. От Партии регионов за было 160 голосов (из 161 члена фракции), весь состав Компартии (27 человек), 20 нардепов Блока Литвина (тоже весь состав), 13 внефракционных, в частности Инна Богословская и Василий Киселев, 9 от БЮТ (сама Тимошенко выступала против ), 7 от НУНС.

Также среди голосовавших были Ринат Ахметов, Андрей Деркач, Василий Хмельницкий, соратник Игоря Коломойского Игорь Палица, а также нынешний заместитель председателя Конституционного суда Сергей Головатый и кандидат в ректоры КНУ Владимир Литвин.

Напомним, в феврале 2019 года в Конституцию Украины внесли изменения о возможности размещения иностранных военных баз на территории страны.

По состоянию на 2014 год в Украине действовала старая редакция Конституции, принятой в 1996 году, с п.14, в котором обуславливался особый статус Севастополя и действовал запрет на размещение иностранных военных баз, кроме тех, которые были размещены ранее. 

Читайте также: Великобритания смягчила санкции против оккупированного Крым

Фото: УП

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое