ПроисшествияМирный атом

В радиоактивном лесу нашли большую группу туристов

17:07 09 июл 2019.  1318Читайте на: УКРРУС

Искатели острых ощущений из Средней Азии решили незаконно посетить Чернобыльскую зону, за что имеют шанс быть выдворенными из Украины.

Полицейские обнаружили две группы «сталкеров» в городе Припять и двух мужчин, занимавшихся нелегальным сбором ягод в радиоактивных окрестностях запретной зоны Чернобыльской АЭС, сообщили в полиции Киевской области.

Как отметили в ведомстве, среди «экстремальных туристов» - пятеро граждан Украины и четверо граждан Казахстана, которые незаконно проникли в зону ЧАЭС.

Также, патрульные совместно с работниками Нацгвардии и пограничной службы в зоне отчуждения обнаружили двух мужчин, занимавшихся нелегальным сбором ягод.

В частности, житель села Олизаровка Иванковского р-на, Киевской области на данной территории собрал ягод черники приблизительной 15,5 кг, а его коллега по досугу - житель села Старая Марковка Полесского р-на, Киевской области - около 15 кг. 

Оба нарушителя пытались отправить ягоды за пределы зоны отчуждения без соответствующего разрешения и дозиметрического контроля и будут привлечены к ответственности за нарушение требований режима радиационной безопасности.

На горе-путешественников также составлены административные протоколы за незаконное проникновение в опасную зону, а в отношении граждан Казахстана - в Госчударственную миграционную службу направлены материалы для сокращения срока их пребывания в Украине.

Напомним, с начала текущего года полиция задержала и привлекла к административной ответственности  за нарушение требований режима радиационной безопасности в местностях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, полторы сотни нелегальных путешественников.

 

Evgeniy Demyanov

Новости

Самое читаемое