ПолитикаКабмин

В Раде состоится «кадровый день»

10:11 04 июн 2020.  1582Читайте на: УКРРУС

Также запланировано рассмотрение почти десятка других законопроектов.

Верховная Рада на заседании в четверг планирует отправить на доработку Программу деятельности правительства, а также рассмотрит вопросы об увольнении и назначении членов Кабинета министров. Об этом говорится в повестке дня заседания, обнародованном на сайте Верховной Рады. 

Указанные вопросы планируется рассмотреть в начале заседания. Как ранее сообщали народные депутаты от фракции "Слуга народа", Программа деятельности Кабинета министров будет отправлена на доработку. 

Среди кадровых вопросов - увольнение вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Вадима Пристайко и назначение на эту должность Ольги Стефанишиной. 

Верховная Рада также рассмотрит представление правительства на назначение народного депутата от фракции "Слуга народа", председателя Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики Александра Ткаченко на должность министра культуры и информационной политики Украины, а заместителя министра энергетики и защиты окружающей среды Романа Абрамовского - на должность министра защиты окружающей среды и природных ресурсов. 

Кроме того, во втором чтении запланировано рассмотрение законопроекта №2513 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом". 

В первом чтении Рада планирует рассмотреть законопроект №3485 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования избирательного законодательства" и альтернативный к нему. 

Также предусмотрено рассмотрение законопроекта №3228 "О Таможенном тарифе Украины". 

Ко включению в повестку дня и принятия решения предложен законопроект №3118 "О внесении изменений в Закон Украины"О местном самоуправлении в Украине" относительно обеспечения соблюдения государственных гарантий местного самоуправления и защиты его экономических основ". 

Во втором чтении депутаты намерены рассмотреть проект закона №2247 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно воинских званий военнослужащих". 

Также запланировано рассмотрение во втором чтении законопроектов №3354 "О внесении изменений в статьи Кодекса Украины об административных правонарушениях и Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за невыполнение законных требований и препятствование деятельности народного депутата Украины, Счетной палаты, депутата местного совета" и №2030 "О внесении изменений в закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований" (относительно предоставления права бесплатной регистрации лицам с инвалидностью и лицам, пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС)". 

Народные депутаты намерены рассмотреть в первом чтении законопроект №2365 "О защите трудовых мигрантов и борьбе с мошенничеством в трудоустройстве за границу". 

Напомним, 3 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль внес кандидатуры трех министров для назначения в парламент.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое