Политика2020

В Раде рассказали, когда пройдут местные выборы в Украине

13:14 13 сен 2019.  564Читайте на: УКРРУС

Депутаты физически не успевают внести изменения в законодательство, чтобы провести местные выборы в этом году.

Местные выборы в Украине пройдут весной 2020 года, заявила представитель Кабмина в Верховной Раде Ирина Верещук, передает РБК-Украина. 

Депутат уточнила, что выборы пройдут в апреле.

"Они и так должны быть по плану в 2020 году. Но они возможно будут раньше - в апреле. Это быстрее всего, когда можно провести", - заявила Верещук. 

По ее словам, местные выборы невозможно провести до нового года из-за необходимости внесения изменений в законодательство. 

"Я даю почти 100 процентную гарантию, что мы не успеем до нового года, ведь мы должны провести изменения в Конституцию. Если вы понимаете, это два заседания сессии. Речь идет не только о выборах. Речь идет о полном перечне законопроектов. Отдельная задача - закон о столице", - добавила она 

Издание напомнило, что 6 сентября глава Офиса президента Украины Андрей Богдан анонсировал проведение местных выборов в короткие сроки. 

В то же время в партии "Слуга народа" заявили, что местные выборы состоятся после реформы децентрализации.

Напомним, 11 сентября издание LB.ua со ссылкой на источники написало, что партия «Слуга народа» готовится провести при помощи изменений в закон «О столице» назначение внеочередных местных выборов в Киеве на 8 декабря 2019 года.

Фото: на снимке Ирина Верещук, РБК-Украина

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое